RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2014, том 17, номер 4, страницы 329–338 (Mi sjvm553)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Минимизация квадратичной функции на шаре

Е. А. Котельников

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: В работе предлагается последовательный алгоритм решения задачи минимизации квадратичной функции на шаре. На каждой итерации схемы решается двухмерная задача минимизации. Приведены численные сравнения с другими методами.

Ключевые слова: квадратичная минимизация на шаре, разложение Холесского, доверительная область, траектория шага, квадратичная модель.

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2014, 7:4, 274–283

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.853.32
Статья поступила: 26.09.2013
Переработанный вариант: 20.11.2013

Образец цитирования: Е. А. Котельников, “Минимизация квадратичной функции на шаре”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014), 329–338; Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 274–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot14}
\by Е.~А.~Котельников
\paper Минимизация квадратичной функции на шаре
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2014
\vol 17
\issue 4
\pages 329--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm553}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3409491}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2014
\vol 7
\issue 4
\pages 274--283
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423914040028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm553
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v17/i4/p329

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Котельников, “Невыпуклая минимизация квадратичной функции на шаре”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:2 (2015), 163–176  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. A. Kotel'nikov, “Non-convex minimization of a quadratic function on a sphere”, Num. Anal. Appl., 8:2 (2015), 135–147  crossref  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:52
    Литература:31
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021