Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 4, страницы 361–384 (Mi sjvm56)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обоснование сходимости многосеточного каскадного алгоритма для квадратичных конечных элементов в области с гладкой границей

Л. В. Гилёва, В. В. Шайдуров

Институт вычислительного моделирования СО РАН

Аннотация: В работе излагается обоснование каскадного многосеточного алгоритма для решения сеточной задачи, полученной дискретизацией эллиптического уравнения второго порядка с помощью квадратичных конечных элементов на треугольниках. Доказана экономичность этого алгоритма, состоящая в линейной зависимости числа арифметических операций от количества неизвестных для определения приближенного решения с точностью, совпадающей по порядку с погрешностью аппроксимации. Полученная скорость сходимости оказалась выше, чем для линейных конечных элементов, несмотря на достижение более высокого порядка точности.

Ключевые слова: метод конечных элементов, квадратичные элементы, многосеточные итерационные алгоритмы, криволинейные треугольные элементы.

Полный текст: PDF файл (348 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:4, 293–313

УДК: 519.6
Статья поступила: 15.02.2007
Переработанный вариант: 04.02.2008

Образец цитирования: Л. В. Гилёва, В. В. Шайдуров, “Обоснование сходимости многосеточного каскадного алгоритма для квадратичных конечных элементов в области с гладкой границей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:4 (2008), 361–384; Num. Anal. Appl., 1:4 (2008), 293–313

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GilSha08}
\by Л.~В.~Гилёва, В.~В.~Шайдуров
\paper Обоснование сходимости многосеточного каскадного алгоритма для квадратичных конечных элементов в~области с~гладкой границей
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 4
\pages 361--384
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm56}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 4
\pages 293--313
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908040010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm56
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i4/p361

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gileva L.V., Shaidurov V.V., “Convergence of a full multigrid algorithm for quadratic finite elements in a domain with a curvilinear boundary”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 24:5 (2009), 425–438  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:270
    Полный текст:73
    Литература:36
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021