RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2014, том 17, номер 4, страницы 411–427 (Mi sjvm560)  

Итерационная схема нахождения спектра от произведения двух некоммутативных операторов

В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко

Сургутский государственный университет, пр. Ленина, 1, г. Сургут, Тюменская обл., ХМАО-Югра, 628400

Аннотация: Рассматриваются спектральные свойства и итерационная схема нахождения спектра от произведения двух некоммутативных частично симметричных операторов в гильбертовом пространстве $H$, при этом предполагается, что один из операторов является компактным, а второй не обязательно компактным и даже ограниченным в $H$, но их произведение является компактным в $H$. Приводится численная реализация итерационной схемы для нахождения спектра оператора при численном решении задачи о собственных колебаниях балки Релея.

Ключевые слова: оператор, спектр, итерационный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (438 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2014, 7:4, 345–358

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.3+519.632.6+519.642
Статья поступила: 05.06.2012
Переработанный вариант: 13.01.2014

Образец цитирования: В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко, “Итерационная схема нахождения спектра от произведения двух некоммутативных операторов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014), 411–427; Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 345–358

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarLysNes14}
\by В.~И.~Тараканов, С.~А.~Лысенкова, М.~В.~Нестеренко
\paper Итерационная схема нахождения спектра от произведения двух некоммутативных операторов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2014
\vol 17
\issue 4
\pages 411--427
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm560}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3409978}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2014
\vol 7
\issue 4
\pages 345--358
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423914040090}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm560
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v17/i4/p411

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:37
    Литература:21
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021