Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2015, том 18, номер 2, страницы 163–176 (Mi sjvm574)  

Невыпуклая минимизация квадратичной функции на шаре

Е. А. Котельников

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: Задача минимизации невыпуклой функции на шаре сводится к последовательности задач минимизации выпуклых ее мажорант на шаре. Для построения мажорант используются представление целевой функции в виде разности выпуклых квадратичных функций и результат решения задачи на предыдущем шаге. Представление целевой функции в виде разности выпуклых квадратичных функций базируется на модифицированной процедуре декомпозиции Холесского симметричной знакопеременной матрицы.

Ключевые слова: квадратичная минимизация на шаре, коллинеарность градиентов, выпуклая мажоранта, разложение Холесского.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20150205

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2015, 8:2, 135–147

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.853.32
Статья поступила: 23.06.2014
Переработанный вариант: 25.07.2014

Образец цитирования: Е. А. Котельников, “Невыпуклая минимизация квадратичной функции на шаре”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:2 (2015), 163–176; Num. Anal. Appl., 8:2 (2015), 135–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot15}
\by Е.~А.~Котельников
\paper Невыпуклая минимизация квадратичной функции на шаре
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2015
\vol 18
\issue 2
\pages 163--176
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm574}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20150205}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3491694}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23463695}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 135--147
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423915020056}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24046183}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930680086}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm574
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v18/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:54
    Литература:21
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021