RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2015, том 18, номер 2, страницы 191–200 (Mi sjvm576)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Распределения числа состояний в двоичных марковских стохастических моделях

Л. Я. Савельевab

a Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. В. А. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Аннотация: В статье выводятся точные и приближенные формулы для распределения, средних значений и дисперсий числа единиц на отрезках двоичных марковских последовательностей. Предлагаются различные способы вычислений по этим формулам. Даются оценки погрешностей. Приводится пример вычислений для двоичной марковской модели процесса выпадения осадков.

Ключевые слова: стохастическая модель, двоичная марковская цепь, распределение, производящая функция, среднее значение, дисперсия.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20150207

Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2015, 8:2, 159–167

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21+519.61
Статья поступила: 26.12.2013
Переработанный вариант: 28.02.2014

Образец цитирования: Л. Я. Савельев, “Распределения числа состояний в двоичных марковских стохастических моделях”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:2 (2015), 191–200; Num. Anal. Appl., 8:2 (2015), 159–167

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav15}
\by Л.~Я.~Савельев
\paper Распределения числа состояний в~двоичных марковских стохастических моделях
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2015
\vol 18
\issue 2
\pages 191--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm576}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20150207}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3491696}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23463697}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 159--167
\crossref{https://doi.org/10.1134/S199542391502007X}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930678488}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v18/i2/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R. Fang, M. Wu, Sh. Jiang, “On-line status assessment of wind turbines based on improved fuzzy comprehensive evaluation method”, J. Intell. Fuzzy Syst., 31:6, SI (2016), 2813–2819  crossref  isi
    2. Н. М. Меженная, “Оценка для распределения чисел серий в случайной последовательности, управляемой стационарной цепью Маркова”, ПДМ, 2017, № 35, 14–28  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:50
    Литература:31
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021