RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2015, том 18, номер 3, страницы 275–288 (Mi sjvm581)  

Весовые коэффициенты в методе взвешенных наименьших квадратов

И. В. Бычковa, В. И. Зоркальцевb, А. В. Казазаеваc

a Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, ул. Лермонтова, 134, а/я 292, Иркутск, 664033
b Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, ул. Лермонтова, 130, Иркутск, 664033
c Иркутский государственный университет, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664033

Аннотация: Рассматривается задача оценки параметров линейных математических моделей. Доказано, что за счет выбора весовых коэффициентов в методе наименьших квадратов можно получать решения, вырабатываемые путем минимизации любых штрафных функций из широкого класса, в том числе любой из гельдеровских норм. Установлена ограниченность множества решений, образуемого в результате варьирования весовых коэффициентов в методе наименьших квадратов. Возможности практического использования установленных теоретических фактов иллюстрируются на материале эколого-математической модели.

Ключевые слова: математические модели, оценка параметров, метод наименьших квадратов, весовые коэффициенты.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20150303

Полный текст: PDF файл (463 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2015, 8:3, 223–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.876.5
Статья поступила: 02.09.2014
Переработанный вариант: 09.12.2014

Образец цитирования: И. В. Бычков, В. И. Зоркальцев, А. В. Казазаева, “Весовые коэффициенты в методе взвешенных наименьших квадратов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:3 (2015), 275–288; Num. Anal. Appl., 8:3 (2015), 223–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BycZorKaz15}
\by И.~В.~Бычков, В.~И.~Зоркальцев, А.~В.~Казазаева
\paper Весовые коэффициенты в~методе взвешенных наименьших квадратов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2015
\vol 18
\issue 3
\pages 275--288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm581}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20150303}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3492613}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23907299}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2015
\vol 8
\issue 3
\pages 223--234
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423915030039}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938599398}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm581
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v18/i3/p275

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:75
    Литература:27
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019