RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2016, том 19, номер 1, страницы 19–32 (Mi sjvm599)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вычислительные модели мозаичных однородных изотропных случайных полей и задачи переноса излучения

А. Ю. Амбос

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: Построены новые алгоритмы статистического моделирования переноса излучения через стохастические однородные изотропные среды различных типов. Для этого разработана специальная геометрическая реализация “метода максимального сечения”, позволяющая учитывать поглощение излучения весовым экспоненциальным множителем. Теоретически и с помощью вычислительных экспериментов изучена зависимость функционалов решения интегрального уравнения переноса, таких как средняя вероятность прохождения, от корреляционной длины и типа поля. Доказана теорема об их сходимости к соответствующим функционалам для осредненного поля при уменьшении корреляционной длины до нуля.

Ключевые слова: пуассоновский ансамбль, случайное поле, корреляционная длина, перенос излучения, метод максимального сечения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00746
15-01-00894А
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-5111.2014.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 43
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты № 13-01-00746, № 15-01-00894А), Гранта № НШ-5111.2014.1, Программы фундаментальных исследований РАН № 43.


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20160102

Полный текст: PDF файл (518 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2016, 9:1, 12–23

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.245
Статья поступила: 26.02.2015
Переработанный вариант: 31.03.2015

Образец цитирования: А. Ю. Амбос, “Вычислительные модели мозаичных однородных изотропных случайных полей и задачи переноса излучения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 19–32; Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 12–23

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Amb16}
\by А.~Ю.~Амбос
\paper Вычислительные модели мозаичных однородных изотропных случайных полей и задачи переноса излучения
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 1
\pages 19--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm599}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20160102}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3508732}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25464500}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2016
\vol 9
\issue 1
\pages 12--23
\crossref{https://doi.org/10.1134/S199542391601002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000374677500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27145615}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962159967}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v19/i1/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Yu. Ambos, G. Lotova, G. Mikhailov, “New Monte Carlo algorithms for investigation of criticality fluctuations in the particle scattering process with multiplication in stochastic media”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:3 (2017), 165–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. Ю. Амбос, Г. А. Михайлов, “Оценка методом Монте-Карло функциональных характеристик поля интенсивности, проходящего через случайную среду излучения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:4 (2018), 349–365  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Ambos, G. A. Mikhailov, “Estimation by Monte Carlo method of functional characteristics of the radiation intensity field passing throw a random medium”, Num. Anal. Appl., 11:4 (2018), 279–292  crossref  isi
    3. Г. А. Михайлов, Г. З. Лотова, “Методы Монте-Карло для оценки вероятностных распределений параметров критичности процесса переноса частиц в случайно возмущенной среде”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:11 (2018), 1900–1910  mathnet  crossref; G. A. Mikhailov, G. Z. Lotova, “Monte Carlo methods for estimating the probability distributions of criticality parameters of particle transport in a randomly perturbed medium”, Comput. Math. Math. Phys., 58:11 (2018), 1828–1837  crossref  isi  elib
    4. Г. Михайлов, “Оптимизация рандормизированных алгоритмов метода Монте-Карло для решения задач со случайными параметрами”, Докл. РАН, 482:3 (2018), 254–258  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Mikhailov, “Optimization of randomized Monte Carlo algorithms for solving problems with random parameters”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 448–451  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. Yu. Ambos, G. A. Mikhailov, “Numerically statistical simulation of the intensity field of the radiation transmitted through a random medium”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 33:3 (2018), 161–171  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Г. А. Михайлов, Г. З. Лотова, “Новые алгоритмы метода Монте-Карло для оценки вероятностных моментов параметров критичности процесса рассеяния частиц с размножением в случайных средах”, Докл. РАН, 478:1 (2018), 12–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Mikhailov, G. Z. Lotova, “New Monte Carlo algorithms for estimating probability moments of criticality parameters for a scattering process with multiplication in stochastic media”, Dokl. Math., 97:1 (2018), 6–10  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Г. А. Михайлов, “Рандомизированные алгоритмы метода Монте-Карло для задач со случайными параметрами (метод “двойной рандомизации”)”, Сиб. журн. вычисл. матем., 22:2 (2019), 187–200  mathnet  crossref  elib; G. A. Mikhailov, “Randomized algorithms of Monte Carlo method for problems with random parameters (“double randomization” method)”, Num. Anal. Appl., 12:2 (2019), 155–165  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:24
    Литература:42
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020