Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2016, том 19, номер 1, страницы 97–105 (Mi sjvm605)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О приближенном решении интегрального уравнения Фредгольма первого рода методом невязки

В. П. Танана, Е. Ю. Вишняков, А. И. Сидикова

Южно-уральский государственный университет, просп. им. В. И. Ленина, 76, Челябинск, 454080

Аннотация: В данной работе к интегральному уравнению Фредгольма первого рода применяется конечномерная аппроксимация, которая позволяет при использовании вариационного метода регуляризации А. Н. Тихонова с выбором параметра регуляризации из принципа невязки свести задачу к системе линейных алгебраических уравнений. Получена оценка точности приближенного решения, учитывающая погрешность конечномерной аппроксимации задачи. Использование данного подхода проиллюстрировано на примере решения обратной граничной задачи для уравнения теплопроводности.

Ключевые слова: регуляризация, метод невязки, модуль непрерывности, оценка погрешности, некорректная задача.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20160108

Полный текст: PDF файл (424 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2016, 9:1, 74–81

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
Статья поступила: 27.03.2015
Переработанный вариант: 19.05.2015

Образец цитирования: В. П. Танана, Е. Ю. Вишняков, А. И. Сидикова, “О приближенном решении интегрального уравнения Фредгольма первого рода методом невязки”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 97–105; Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 74–81

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TanVisSid16}
\by В.~П.~Танана, Е.~Ю.~Вишняков, А.~И.~Сидикова
\paper О приближенном решении интегрального уравнения Фредгольма первого рода методом невязки
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 1
\pages 97--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm605}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20160108}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3508738}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25464506}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2016
\vol 9
\issue 1
\pages 74--81
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423916010080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000374677500008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27145763}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962184449}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm605
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v19/i1/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. Yuan, X. Zhang, “An overview of numerical methods for the first kind Fredholm integral equation”, SN Appl. Sci., 1:10 (2019), UNSP 1178  crossref  isi
    2. X. Mu, H. Cheng, Q. Xu, G. Liu, “Stably numerical solving inverse boundary value problem for data assimilation”, Appl. Math. Model., 82 (2020), 825–835  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:92
    Литература:62
    Первая стр.:58
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021