RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2016, том 19, номер 2, страницы 153–165 (Mi sjvm609)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численный алгоритм расчета амплитуды волны цунами

С. И. Кабанихинab, О. И. Криворотькоab

a Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Аннотация: Предложен численный алгоритм расчета амплитуды волнового фронта волны цунами, состоящий из нескольких этапов, первым из которых является решение соответствующего уравнения эйконала. Для решения уравнения эйконала использовались подход С. К. Годунова и метод бихарактеристик. Проведено качественное сравнение двух методов на модельных данных. На втором этапе введены новые переменные, связанные с решением уравнения эйконала. На третьем этапе, используя разложение фундаментального решения в новых переменных, получено уравнение меньшей размерности, которое описывает поведение амплитуды переднего фронта волны. Приведены результаты численных расчетов.

Ключевые слова: уравнения мелкой воды, амплитуда фронта, фундаментальное решение, уравнение эйконала, конечно-разностный метод.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-09230
16-31-00189
Работа поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским фондом фундаментальных исследований (проекты № 15-01-09230 и № 16-31-00189).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20160203

Полный текст: PDF файл (1446 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2016, 9:2, 118–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+519.6
Статья поступила: 17.09.2015

Образец цитирования: С. И. Кабанихин, О. И. Криворотько, “Численный алгоритм расчета амплитуды волны цунами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:2 (2016), 153–165; Num. Anal. Appl., 9:2 (2016), 118–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KabKri16}
\by С.~И.~Кабанихин, О.~И.~Криворотько
\paper Численный алгоритм расчета амплитуды волны цунами
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 2
\pages 153--165
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm609}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20160203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3509199}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25984439}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 118--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423916020038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000377110400003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27140053}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84975824411}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm609
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v19/i2/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Характеристики с особенностями и граничные значения асимптотического решения задачи Коши для вырождающегося волнового уравнения”, Матем. заметки, 100:5 (2016), 710–731  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Characteristics with Singularities and the Boundary Values of the Asymptotic Solution of the Cauchy Problem for a Degenerate Wave Equation”, Math. Notes, 100:5 (2016), 695–713  crossref  isi
    2. Д. А. Ложников, В. Е. Назайкинский, “Метод расчета длинных волн на воде с учетом отражения от пологого берега”, ПММ, 81:1 (2017), 33–44  mathscinet  elib; D. A. Lozhnikov, V. E. Nazaikinskii, “Method for the analysis of long water waves taking into account reflection from a gently sloping beach”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 81:1 (2017), 21–28  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. С. И. Кабанихин, О. И. Криворотько, “Алгоритм восстановления источника возмущений в системе нелинейных уравнений мелкой воды”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 138–147  mathnet  crossref  elib; S. I. Kabanikhin, O. I. Krivorotko, “An algorithm for source reconstruction in nonlinear shallow-water equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1334–1343  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:24
    Литература:22
    Первая стр.:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019