RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2016, том 19, номер 2, страницы 183–194 (Mi sjvm611)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Параллельные алгоритмы и технологии декомпозиции расчетной области для решения трехмерных краевых задач на квазиструктурированных сетках

В. Д. Корнеевab, В. М. Свешниковab

a Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Аннотация: Предлагается новый подход к методу декомпозиции трехмерной расчетной области на подобласти, сопрягаемые без наложения, основу которого составляет прямая аппроксимация уравнения Пуанкаре–Стеклова на границе сопряжения. Излагаются параллельные алгоритмы и технологии решения трехмерных краевых задач на квазиструктурированных сетках при помощи данного подхода. Даются экспериментальные оценки эффективности распараллеливания на примере решения модельной задачи на квазиструктурированных параллелепипедальных согласованных и несогласованных сетках.

Ключевые слова: краевые задачи, методы декомпозиции области, уравнение Пуанкаре–Стеклова, квазиструктурированные сетки, алгоритмы и технологии распараллеливания.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00485
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00168
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-11-00485) и РФФИ (проект № 16-01-00168).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20160205

Полный текст: PDF файл (946 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2016, 9:2, 141–149

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 08.04.2015

Образец цитирования: В. Д. Корнеев, В. М. Свешников, “Параллельные алгоритмы и технологии декомпозиции расчетной области для решения трехмерных краевых задач на квазиструктурированных сетках”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:2 (2016), 183–194; Num. Anal. Appl., 9:2 (2016), 141–149

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve16}
\by В.~Д.~Корнеев, В.~М.~Свешников
\paper Параллельные алгоритмы и технологии декомпозиции расчетной области для решения трехмерных краевых задач на квазиструктурированных сетках
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 2
\pages 183--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm611}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20160205}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3509201}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25984441}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 141--149
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423916020051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000377110400005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27140002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84975810748}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm611
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v19/i2/p183

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Свешников, А. О. Савченко, А. В. Петухов, “Численное решение трехмерных внешних краевых задач для уравнения Лапласа методом декомпозиции расчетной области без пересечения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:4 (2018), 435–449  mathnet  crossref  elib; V. M. Sveshnikov, A. O. Savchenko, A. V. Petukhov, “A new non-overlapping domain decomposition method for the 3-D Laplace exterior problem”, Num. Anal. Appl., 11:4 (2018), 346–358  crossref  isi
    2. Н. А. Казаринов, Е. М. Рудой, В. Ю. Слесаренко, В. В. Щербаков, “Математическое и численное моделирование равновесия упругого тела, армированного тонким упругим включением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 790–805  mathnet  crossref  elib; N. A. Kazarinov, E. M. Rudoy, V. Yu. Slesarenko, V. V. Shcherbakov, “Mathematical and numerical simulation of equilibrium of an elastic body reinforced by a thin elastic inclusion”, Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 761–774  crossref  isi
    3. E. M. Rudoy, N. P. Lazarev, “Domain decomposition technique for a model of an elastic body reinforced by a Timoshenko's beam”, J. Comput. Appl. Math., 334 (2018), 18–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:82
    Полный текст:18
    Литература:18
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020