Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2017, том 20, номер 1, страницы 23–35 (Mi sjvm633)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оценка высоты цунами, распространяющейся над параболическим дном, в лучевом приближении

Ан. Г. Марчук

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: В статье рассматривается кинематика волновых лучей и фронтов цунами над неровным дном. Выводятся формулы, определяющие высоту цунами вдоль лучевой трубки. Получено точное решение для траектории волнового луча над параболическим рельефом дна, которое даёт возможность в лучевом приближении аналитически решить задачу нахождения высоты цунами от источника круглой формы в области с наклонным дном. Проведено сравнение полученного распределения максимумов высоты волны с результатами численного расчёта распространения цунами по модели мелкой воды.

Ключевые слова: распространение цунами, уравнения мелкой воды, волновой луч, кинематика волнового фронта.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20170103

Полный текст: PDF файл (2417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2017, 10:1, 17–27

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 550.344.42
Статья поступила: 30.05.2016
Переработанный вариант: 02.09.2016

Образец цитирования: Ан. Г. Марчук, “Оценка высоты цунами, распространяющейся над параболическим дном, в лучевом приближении”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:1 (2017), 23–35; Num. Anal. Appl., 10:1 (2017), 17–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar17}
\by Ан.~Г.~Марчук
\paper Оценка высоты цунами, распространяющейся над параболическим дном, в~лучевом приближении
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 1
\pages 23--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm633}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20170103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3629066}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28400343}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 10
\issue 1
\pages 17--27
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423917010037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396367300003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014749339}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v20/i1/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Д. Москаленский, “Новые семейства точных решений двумерного уравнения эйконала для случая, когда скорость в среде зависит только от одной координаты”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:3 (2018), 259–271  mathnet  crossref  elib; E. D. Moskalensky, “The novel class of exact solutions of the two-dimensional eikonal equation when the velocity in a medium depends on one spatial coordinate”, Num. Anal. Appl., 11:3 (2018), 208–219  crossref  isi  elib
    2. К. Хаяши, Ан. Г. Марчук, А. П. Важенин, “Генерирующие граничные условия для расчёта распространения цунами на последовательности вложенных сеток”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:3 (2018), 315–331  mathnet  crossref  elib; K. Hayashi, An. Marchuk, A. Vazhenin, “Generating boundary conditions for the tsunami propagation calculation on imbedded grids”, Num. Anal. Appl., 11:3 (2018), 256–267  crossref  isi  elib
    3. С. И. Кабанихин, О. И. Криворотько, “Алгоритм восстановления источника возмущений в системе нелинейных уравнений мелкой воды”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 138–147  mathnet  crossref  elib; S. I. Kabanikhin, O. I. Krivorotko, “An algorithm for source reconstruction in nonlinear shallow-water equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1334–1343  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:37
    Литература:12
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021