RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2017, том 20, номер 1, страницы 107–120 (Mi sjvm639)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О сплайн-вейвлетах, полуортогональных с производными, и алгоритме с расщеплением

Б. М. Шумилов

Томский государственный архитектурно-строительный университет, пл. Соляная, 2, Томск, 634003

Аннотация: В статье изучается вопрос использования для построения полуортогональных сплайн-вейвлетов скалярного произведения с производными. Показано уменьшение носителей данных вейвлетов по сравнению с классическими полуортогональными вейвлетами. Для случая сплайнов $3$-й степени получен алгоритм вейвлет-преобразования в виде решения трехдиагональной системы линейных уравнений со строгим диагональным преобладанием. Представлены результаты численных экспериментов по вычислению производных дискретно заданной функции.

Ключевые слова: $B$-сплайны, вейвлеты, неявные соотношения разложения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-41-700400 р_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ и Томской области (проект № 16-41-700400 р_а).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20170108

Полный текст: PDF файл (451 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2017, 10:1, 90–100

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 27.04.2016
Переработанный вариант: 20.08.2016

Образец цитирования: Б. М. Шумилов, “О сплайн-вейвлетах, полуортогональных с производными, и алгоритме с расщеплением”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:1 (2017), 107–120; Num. Anal. Appl., 10:1 (2017), 90–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu17}
\by Б.~М.~Шумилов
\paper О сплайн-вейвлетах, полуортогональных с~производными, и алгоритме с~расщеплением
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 1
\pages 107--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm639}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20170108}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3629072}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28400348}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 10
\issue 1
\pages 90--100
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423917010098}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396367300009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014793626}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm639
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v20/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cerna D., “Wavelet Method For Pricing Options With Stochastic Volatility”, Mathematical Methods in Economics (Mme 2017), ed. Prazak P., Univ Hradec Kralove, 2017, 96–101  isi
    2. Cerna D., “Adaptive Wavelet Method For Pricing Two-Asset Asian Options With Floating Strike”, Proceedings of the 43Rd International Conference Applications of Mathematics in Engineering and Economics (Amee'17), AIP Conference Proceedings, 1910, eds. Pasheva V., Popivanov N., Venkov G., Amer Inst Physics, 2017, UNSP 030001  crossref  isi  scopus
    3. И. А. Блатов, Ю. А. Герасимова, И. В. Карташевский, “Применение сплайновых вейвлетов к декорреляции временных рядов”, Матем. моделирование, 30:6 (2018), 60–75  mathnet
    4. D. Cerna, “Quadratic spline wavelets for sparse discretization of jump-diffusion models”, Symmetry-Basel, 11:8 (2019), 999  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:36
    Литература:21
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021