RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2007, том 10, номер 1, страницы 1–28 (Mi sjvm64)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Итерационный метод вычисления в реальном времени оптимального по быстродействию управления

В. М. Александров

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Предложен простой способ формирования в режиме реального времени кусочно-постоянного финитного управления, переводящего линейную систему за фиксированное время из любого начального состояния в начало координат. Получены соотношения, позволяющие преобразовать последовательность финитных управлений в оптимальное по быстродействию управление. Вычисления производятся в процессе движения, сопровождения и управления системой. Итерационный процесс вычисления оптимального управления сводится к последовательности решений систем линейных алгебраических уравнений и задач Коши. Предложены эффективные способы задания начального приближения, значительно уменьшающие число итераций. Доказана сходимость последовательности финитных управлений к оптимальному по быстродействию управлению. Приведены результаты моделирования и численных расчетов.

Ключевые слова: оптимальное управление, финитное управление, линейная система, фазовая траектория, быстродействие, моменты переключений, сопряженная система, вариация, итерация.

Полный текст: PDF файл (412 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 517.977.58
Статья поступила: 01.11.2005
Переработанный вариант: 17.03.2006

Образец цитирования: В. М. Александров, “Итерационный метод вычисления в реальном времени оптимального по быстродействию управления”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:1 (2007), 1–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale07}
\by В.~М.~Александров
\paper Итерационный метод вычисления в~реальном времени оптимального по быстродействию управления
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2007
\vol 10
\issue 1
\pages 1--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm64}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v10/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Александров, “Оптимальное по быстродействию управление в реальном времени линейными системами с возмущениями”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:3 (2008), 3–25  mathnet
    2. В. М. Александров, “Особенности движения динамических систем с возмущениями в окрестности многообразий переключений”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 58–77  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Aleksandrov, “Features of motion of dynamic systems with disturbances in the neighborhood of manifolds of switchings”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 615–632  crossref  isi
    3. В. М. Александров, “Оптимальное по быстродействию позиционно-программное управление линейными динамическими системами”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 385–439  mathnet  mathscinet
    4. Зулянг Лу, Янпинг Чен, “$L^\infty$-оценки ошибки треугольных смешанных методов конечных элементов для задач оптимального управления, описываемых полулинейными эллиптическими уравнениями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:1 (2009), 91–105  mathnet; Zuliang Lu, Yanping Chen, “$L^\infty$-error estimates of triangular mixed finite element methods for optimal control problems governed by semilinear elliptic equations”, Num. Anal. Appl., 2:1 (2009), 74–86  crossref
    5. В. М. Александров, “Оптимальное управление динамической системой при неполной информации”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 329–345  mathnet
    6. В. М. Александров, “Вычисление оптимального управления в реальном времени”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1778–1800  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Aleksandrov, “Real-time computation of optimal control”, Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1351–1372  crossref
    7. Чернов А.В., “О приближенном решении задач оптимального управления со свободным временем”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 107–114  elib
    8. В. М. Александров, “Перевод системы в состояние динамического равновесия и в $\epsilon$-окрестность конечного состояния при оптимальном управлении системой с неизвестным возмущением”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:2 (2013), 133–145  mathnet  mathscinet; V. M. Aleksandrov, “Transferring a system with unknown disturbance under optimal control to a state of dynamic balance and to $\epsilon$-vicinity of a final state”, Num. Anal. Appl., 6:2 (2013), 119–130  crossref  elib
    9. А. В. Чернов, “О гладкости аппроксимированной задачи оптимизации системы Гурса–Дарбу на варьируемой области”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 305–321  mathnet  mathscinet  elib
    10. И. Б. Аббасов, “Трехмерное моделирование наката нелинейных поверхностных гравитационных волн на береговые склоны”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 871–886  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. B. Abbasov, “Three-dimensional simulation of the runup of nonlinear surface gravity waves”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 871–886  crossref  isi  elib
    11. В. М. Александров, “Вырожденное решение задачи минимизации расхода ресурса”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 5–18  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Aleksandrov, “A singular solution to the problem of minimizing resource consumption”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 1–11  crossref  isi  elib
    12. В. М. Александров, “Оптимальное по расходу ресурсов управление возмущенными системами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:3 (2017), 223–238  mathnet  crossref  elib; V. M. Aleksandrov, “Optimal resource consumption control of perturbed systems”, Num. Anal. Appl., 10:3 (2017), 185–197  crossref  isi
    13. В. М. Александров, “Оптимальное по расходу ресурса управление с интервальными ограничениями”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:2 (2018), 3–16  mathnet  crossref  elib; V. M. Aleksandrov, “Optimal resource consumption control with interval restrictions”, J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 201–212  crossref
    14. В. М. Александров, “Общее решение задачи минимизации расходa ресурса”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1383–1409  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:89
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019