Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2017, том 20, номер 2, страницы 131–144 (Mi sjvm641)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О равномерной сходимости параболической сплайн-интерполяции на классе функций с большими градиентами в пограничном слое

И. А. Блатовa, А. И. Задоринb, Е. В. Китаеваc

a Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, ул. Льва Толстого, 23, Самара, 443010
b Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. В. А. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090
c Самарский национальный исследовательский университет им. Акад. С.П. Королева, Московское шоссе, 34, Самара, 443086

Аннотация: Рассматривается задача параболической сплайн-интерполяции по Субботину функций с большими градиентами в пограничном слое. В случае равномерной сетки доказано, а в случае сетки Шишкина экспериментально показано, что при параболической сплайн-интерполяции функций с большими градиентами в экспоненциальном пограничном слое погрешность может неограниченно расти при стремлении малого параметра к нулю при фиксированном числе узлов сетки. Предложен аппроксимационный процесс параболическими сплайнами дефекта 1, для которого получены равномерные по малому параметру оценки погрешности.

Ключевые слова: сингулярное возмущение, пограничный слой, сетка Шишкина, параболический сплайн, модификация, оценка погрешности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06584
16-01-00727
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты № 15-01-06584, № 16-01-00727).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20170202

Полный текст: PDF файл (597 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2017, 10:2, 108–119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.652
Статья поступила: 27.06.2016
Переработанный вариант: 08.11.2016

Образец цитирования: И. А. Блатов, А. И. Задорин, Е. В. Китаева, “О равномерной сходимости параболической сплайн-интерполяции на классе функций с большими градиентами в пограничном слое”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:2 (2017), 131–144; Num. Anal. Appl., 10:2 (2017), 108–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BlaZadKit17}
\by И.~А.~Блатов, А.~И.~Задорин, Е.~В.~Китаева
\paper О равномерной сходимости параболической сплайн-интерполяции на классе функций с~большими градиентами в~пограничном слое
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 2
\pages 131--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm641}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20170202}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29160406}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 10
\issue 2
\pages 108--119
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423917020021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000405833000002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020172952}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm641
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v20/i2/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. A. Blatov, A. I. Zadorin, E. V. Kitaeva, “An application of the cubic spline on Shishkin mesh for the approximation of a function and its derivatives in the presence of a boundary layer”, XII International Scientific and Technical Conference Applied Mechanics and Systems Dynamics, Journal of Physics Conference Series, 1210, IOP Publishing Ltd, 2019, 012017  crossref  isi  scopus
    2. E. Kulikov, A. Makarov, “On biorthogonal approximation of solutions of some boundary value problems on shishkin mesh”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences (Amitans 2020), AIP Conf. Proc., 2302, ed. M. Todorov, Amer. Inst. Phys., 2020, 110005  crossref  isi  scopus
    3. I. A. Blatov, V N. Dobrobog , V E. Kitaeva, “The development of v. V. Strygin's ideas in numerical mathematics in the works of samara mathematicians”, Applied Mathematics, Computational Science and Mechanics: Current Problems, Journal of Physics Conference Series, 1479, IOP Publishing Ltd, 2020, 012102  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:20
    Литература:29
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021