RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2017, том 20, номер 2, страницы 145–155 (Mi sjvm642)  

Об одном подходе к моделированию скважин

К. В. Воронинab, А. В. Григорьевac, Ю. М. Лаевскийab

a Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М.А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090
c Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, ул. Белинского, 58, Якутск, Саха (Якутия), 677000

Аннотация: В статье проведено численное исследование задачи диффузии при наличии скважин, на которых задано интегральное краевое условие. Показано, что предложенная ранее методика является вполне работоспособной и обладает определенными преимуществами по сравнению с прямым моделированием скважин на основе метода конечных элементов. Приведены результаты расчетов для двух скважин.

Ключевые слова: скважины, смешанная формулировка, смешанный метод конечных элементов, оценка погрешности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10024
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект № 15-11-10024).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20170203

Полный текст: PDF файл (1019 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2017, 10:2, 120–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Статья поступила: 06.09.2016
Переработанный вариант: 10.10.2016

Образец цитирования: К. В. Воронин, А. В. Григорьев, Ю. М. Лаевский, “Об одном подходе к моделированию скважин”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:2 (2017), 145–155; Num. Anal. Appl., 10:2 (2017), 120–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorGriLae17}
\by К.~В.~Воронин, А.~В.~Григорьев, Ю.~М.~Лаевский
\paper Об одном подходе к~моделированию скважин
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 2
\pages 145--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm642}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20170203}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29160407}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 10
\issue 2
\pages 120--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423917020033}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000405833000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020203495}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm642
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v20/i2/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Литература:18
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019