RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2017, том 20, номер 4, страницы 439–444 (Mi sjvm662)  

Об описании пар квазикоммутирующих теплицевых и ганкелевых матриц

В. Н. Чугуновa, Х. Д. Икрамовb

a Институт вычислительной математики РАН, ул. Губкина, 8, Москва, 119333
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, ГСП-1, Москва, 119991

Аннотация: Квадратные матрицы $A$ и $B$ одного порядка квазикоммутируют, если $AB=\sigma BA$ для некоторого параметра $\sigma$. Классические определения коммутирования и антикоммутирования являются частными случаями этого определения. Мы даем полное описание множеств пар квазикоммутирующих теплицевых и ганкелевых матриц для $\sigma\ne\pm1$.

Ключевые слова: теплицева матрица, ганкелева матрица, $\phi$-циркулянт, квазикоммутирующие матрицы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00806
Работа первого автора поддержана грантом Российского научного фонда (проект № 14-11-00806).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20170407

Полный текст: PDF файл (430 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2017, 10:4, 358–361

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Статья поступила: 27.02.2017
Переработанный вариант: 19.04.2017

Образец цитирования: В. Н. Чугунов, Х. Д. Икрамов, “Об описании пар квазикоммутирующих теплицевых и ганкелевых матриц”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017), 439–444; Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 358–361

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuIkr17}
\by В.~Н.~Чугунов, Х.~Д.~Икрамов
\paper Об описании пар квазикоммутирующих теплицевых и ганкелевых матриц
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 4
\pages 439--444
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm662}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20170407}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30564540}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2017
\vol 10
\issue 4
\pages 358--361
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423917040073}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000426352400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042720910}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm662
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v20/i4/p439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:9
    Литература:19
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020