RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2018, том 21, номер 2, страницы 201–213 (Mi sjvm678)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Отслеживание решения нелинейного распределенного дифференциального уравнения законами обратной связи

Ю. С. Осиповab, В. И. Максимовc

a Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, Москва, 119991
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, ул. Губкина, 8, Москва, 119991
c Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, ул. Софьи Ковалевской, 16, Екатеринбург, 620990

Аннотация: Рассматривается нелинейное распределенное уравнение второго порядка. Указывается основанный на конструкциях теории управления по принципу обратной связи алгоритм отслеживания предписанного решения. Алгоритм устойчив к информационным помехам и погрешностям вычислений. Он ориентирован на достаточно большой промежуток времени, на котором рассматривается решение уравнения.

Ключевые слова: распределенное уравнение, обратная связь, задача слежения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00539
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-11-00539).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20180206

Полный текст: PDF файл (506 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2018, 11:2, 158–169

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Статья поступила: 31.10.2017
Переработанный вариант: 01.12.2017

Образец цитирования: Ю. С. Осипов, В. И. Максимов, “Отслеживание решения нелинейного распределенного дифференциального уравнения законами обратной связи”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:2 (2018), 201–213; Num. Anal. Appl., 11:2 (2018), 158–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OsiMak18}
\by Ю.~С.~Осипов, В.~И.~Максимов
\paper Отслеживание решения нелинейного распределенного дифференциального уравнения законами обратной связи
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 2
\pages 201--213
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm678}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20180206}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3834385}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34944632}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2018
\vol 11
\issue 2
\pages 158--169
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423918020064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000434641800006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35752336}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048126601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm678
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v21/i2/p201

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Максимов, “Экстремальный сдвиг в задаче отслеживания решения операторного дифференциального уравнения”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 141–152  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Литература:22
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020