RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2019, том 22, номер 4, страницы 437–451 (Mi sjvm724)  

Решение вырожденной задачи Неймана методом конечных элементов

М. И. Ивановa, И. А. Кремерab, М. В. Уревba

a Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Аннотация: В работе рассматриваются вопросы решения вырожденной задачи Неймана для уравнения диффузии методом конечных элементов. Сначала выводится и исследуется расширенная обобщенная постановка задачи Неймана в пространстве Соболева $H^1(\Omega)$. Затем формулируется дискретный аналог этой задачи с использованием стандартных конечно-элементных аппроксимаций пространства $H^1(\Omega)$. Предлагается итерационный метод решения соответствующей СЛАУ. На примерах решения модельных задач обсуждаются численные свойства предложенного алгоритма.

Ключевые слова: вырожденная задача Неймана, условия согласования, ортогонализация правой части, конечные элементы.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20190404

Полный текст: PDF файл (571 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Статья поступила: 18.03.2019

Образец цитирования: М. И. Иванов, И. А. Кремер, М. В. Урев, “Решение вырожденной задачи Неймана методом конечных элементов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 22:4 (2019), 437–451

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaKreUre19}
\by М.~И.~Иванов, И.~А.~Кремер, М.~В.~Урев
\paper Решение вырожденной задачи Неймана методом конечных элементов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 4
\pages 437--451
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm724}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20190404}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm724
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v22/i4/p437

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:86
    Литература:8
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021