RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2020, том 23, номер 2, страницы 143–154 (Mi sjvm739)  

Использование кусочно-параболического метода на локальном шаблоне для конструирования схемы с малой диссипацией численного решения для моделирования течений релятивистской гидродинамики

И. М. Куликов

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: В статье представлен новый численный метод с малой диссипацией решения, основанный на комбинации метода Годунова и кусочно-параболического метода на локальном шаблоне. Подробно описана конструкция численного метода, приведено тестирование метода на одномерной задаче о распаде разрыва. В работе приведены результаты численного моделирования столкновения двух релятивистских газовых сфер.

Ключевые слова: математическое моделирование, кусочно-параболический метод на локальном шаблоне, релятивистская гидродинамика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00044
Работа выполнена при поддержке РНФ (проект № 18-11-00044).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20200200203

Полный текст: PDF файл (745 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2010, 13:2

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 02.05.2018
Переработанный вариант: 28.03.2019

Образец цитирования: И. М. Куликов, “Использование кусочно-параболического метода на локальном шаблоне для конструирования схемы с малой диссипацией численного решения для моделирования течений релятивистской гидродинамики”, Сиб. журн. вычисл. матем., 23:2 (2020), 143–154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul20}
\by И.~М.~Куликов
\paper Использование кусочно-параболического метода на локальном шаблоне для конструирования схемы с малой диссипацией численного решения для моделирования течений релятивистской гидродинамики
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 2
\pages 143--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm739}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20200200203}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v23/i2/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:27
    Литература:2
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020