RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2007, том 10, номер 2, страницы 159–175 (Mi sjvm74)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальное обнаружение в числовой последовательности заданного числа неизвестных квазипериодических фрагментов

А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается апостериорный подход к решению задачи обнаружения в зашумленной числовой последовательности неизвестных квазипериодических фрагментов, включающих заданное число членов. Проанализирован случай, когда: 1) число фрагментов известно, 2) номер члена последовательности, соответствующий началу фрагмента, – детерминированная (не случайная) величина, 3) для наблюдения доступна последовательность, искаженная аддитивной гауссовской некоррелированной помехой. Установлено, что решаемая задача состоит в проверке совокупности сложных гипотез о среднем значении случайного гауссовского вектора. Показано, что поиск максимально правдоподобной гипотезы эквивалентен поиску аргументов, доставляющих максимум вспомогательной целевой функции. Доказано, что задача максимизации этой функции разрешима за полиномиальное время. Обоснован точный алгоритм ее решения. Предложен алгоритм, гарантирующий оптимальное (максимально правдоподобное) обнаружение искомых фрагментов, ядром которого является решение вспомогательной экстремальной задачи. Результатами численного моделирования продемонстрирована помехоустойчивость алгоритма обнаружения.

Ключевые слова: числовая последовательность, апостериорная обработка, квазипериодический фрагмент, оптимальное обнаружение, эффективный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 519.2+621.391
Статья поступила: 07.03.2006

Образец цитирования: А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Оптимальное обнаружение в числовой последовательности заданного числа неизвестных квазипериодических фрагментов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:2 (2007), 159–175

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelKha07}
\by А.~В.~Кельманов, С.~А.~Хамидуллин
\paper Оптимальное обнаружение в~числовой последовательности заданного числа неизвестных квазипериодических фрагментов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2007
\vol 10
\issue 2
\pages 159--175
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm74}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm74
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v10/i2/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Апостериорное обнаружение в квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2247–2260  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, S. A. Khamidullin, “A posteriori joint detection of a recurring tuple of reference fragments in a quasi-periodic sequence”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2276–2288  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:76
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020