RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2007, том 10, номер 2, страницы 177–185 (Mi sjvm75)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгоритм интегрирования переменного порядка и шага на основе явного двухстадийного метода Рунге–Кутты

Л. В. Кнаубa, Ю. М. Лаевскийb, Е. А. Новиковa

a Институт вычислительного моделирования СО РАН
b Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Получено неравенство для контроля устойчивости явного двухстадийного метода типа Рунге–Кутты. На основе стадий данной схемы построены методы первого и второго порядка точности. Метод первого порядка имеет максимальный интервал устойчивости, равный 8. Разработан алгоритм переменного порядка и шага, в котором наиболее эффективная численная схема выбирается из критерия устойчивости. Приведены результаты расчетов, подтверждающие повышение эффективности за счет дополнительного контроля устойчивости и переменного порядка.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, жесткие системы, контроль ошибки, контроль устойчивости.

Полный текст: PDF файл (194 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 519.63
Статья поступила: 26.05.2006

Образец цитирования: Л. В. Кнауб, Ю. М. Лаевский, Е. А. Новиков, “Алгоритм интегрирования переменного порядка и шага на основе явного двухстадийного метода Рунге–Кутты”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:2 (2007), 177–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KnaLaeNov07}
\by Л.~В.~Кнауб, Ю.~М.~Лаевский, Е.~А.~Новиков
\paper Алгоритм интегрирования переменного порядка и шага на основе явного двухстадийного метода Рунге--Кутты
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2007
\vol 10
\issue 2
\pages 177--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm75}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm75
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v10/i2/p177

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Бронштейн, Э. В. Ахтямова, Н. В. Булатова, “Некоторые оптимизационные задачи теории инвестиций”, Матем. моделирование, 21:1 (2009), 46–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    2. А. Е. Новиков, Е. А. Новиков, “Численное решение жестких задач с небольшой точностью”, Матем. моделирование, 22:1 (2010), 46–56  mathnet  mathscinet  zmath; A. E. Novikov, E. A. Novikov, “Numerical integration of stiff systems with low accuracy”, Math. Models Comput. Simul., 2:4 (2010), 443–452  crossref
    3. Ю. М. Лаевский, П. Е. Попов, А. А. Калинкин, “Моделирование фильтрации двухфазной жидкости смешанным методом конечных элементов”, Матем. моделирование, 22:3 (2010), 74–90  mathnet  mathscinet
    4. A. A. Kalinkin, Yu. M. Laevsky, “Mathematical model of water-oil displacement in fractured porous medium”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 743–751  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:684
    Полный текст:221
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020