Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2020, том 23, номер 3, страницы 315–324 (Mi sjvm750)  

Ортогональные проекторы и системы линейных алгебраических уравнений

И. В. Киреев

Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук, Академгородок, 50/44, Красноярск, 660036

Аннотация: В статье в операторной форме предложена итерационная процедура построения ортогональной проекции вектора на заданное подпространство. Алгоритм базируется на евклидовой ортогонализации степенных последовательностей специального линейного преобразования, порождённого исходным подпространством. Предложен основанный на этой же идее метод численного решения совместных систем линейных алгебраических уравнений. Приведены результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: численные методы, линейная алгебра, ортогональные проекторы, метод Качмажа, подпространства Крылова.

DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20200306

Полный текст: PDF файл (1097 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2020, 13:3

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 19.02.2019
Переработанный вариант: 31.01.2020

Образец цитирования: И. В. Киреев, “Ортогональные проекторы и системы линейных алгебраических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 23:3 (2020), 315–324

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kir20}
\by И.~В.~Киреев
\paper Ортогональные проекторы
и системы линейных алгебраических уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 3
\pages 315--324
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm750}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20200306}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v23/i3/p315

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Литература:3
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022