Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2020, том 23, номер 3, страницы 325–338 (Mi sjvm751)  

Численное моделирование распространения упругих волн в геологических средах с газовыми полостями с использованием сеточно-характеристического метода

П. В. Стогнийa, Н. И. Хохловb, И. Б. Петровba

a Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), пер. Институтский, 9, Долгопрудный, Московская обл., 141707
b Институт системных исследований Российской академии наук, просп. Нахимовский, 36, корп. 1, Москва, 117218

Аннотация: Приповерхностный газ в донных геологических слоях водного пространства представляет большую опасность для буровых установок в случае случайного вскрытия его залежей. Газ начинает устремляться к поверхности воды, что грозит рано или поздно выбросом в атмосферу. Важно уметь прогнозировать данные выбросы с течением времени с целью предотвращения катастрофических последствий с гибелью не только буровых установок, но и людей.
В работе представлены результаты численного моделирования распространения сейсмических волн в моделях с газовыми залежами сквозь слоистую структуру грунта к поверхности водного пространства для трехмерного случая. Моделирование проводилось в течение 4-х лет для залежей, расположенных на расстоянии 1000 м от дна моря. Результаты расчетов (волновые картины и сейсмограммы) показали приближение газа к поверхности воды на 4-й год расчета. Важным результатом является согласованность результатов 3D-моделирования с ранее полученными результатами 2D-моделирования.

Ключевые слова: газовые карманы, численное трехмерное моделирование, сеточно-характеристический метод, Арктический шельф.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 2.9901.2017/8.9
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект \No~2.9901.2017/8.9).


DOI: https://doi.org/10.15372/SJNM20200307

Полный текст: PDF файл (1253 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2020, 13:3

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 11.04.2019
Переработанный вариант: 12.06.2019

Образец цитирования: П. В. Стогний, Н. И. Хохлов, И. Б. Петров, “Численное моделирование распространения упругих волн в геологических средах с газовыми полостями с использованием сеточно-характеристического метода”, Сиб. журн. вычисл. матем., 23:3 (2020), 325–338

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StoKhoPet20}
\by П.~В.~Стогний, Н.~И.~Хохлов, И.~Б.~Петров
\paper Численное моделирование распространения упругих волн в геологических средах с газовыми полостями с использованием сеточно-характеристического метода
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 3
\pages 325--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm751}
\crossref{https://doi.org/10.15372/SJNM20200307}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm751
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v23/i3/p325

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021