RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 1, страницы 83–94 (Mi msb101)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

Нижние оценки размерностей неприводимых представлений симметрических групп и показателей экспоненты многообразий алгебр Ли

С. П. Мищенко

Ульяновский государственный университет

Аннотация: В работе можно выделить два основных результата. Первый относится к теории представлений симметрических групп. Второй касается теории многообразий алгебр Ли над полем нулевой характеристики.
Первый результат можно изложить следующим образом: неприводимое представление симметрической группы достаточно большой степени $n$, диаграмма Юнга которого помещается в квадрат со стороной $n/k$, имеет размерность не менее $k^n$.
Второй результат утверждает, что не существует многообразий алгебр Ли над полем нулевой характеристики, для которых нижний показатель экспоненты строго меньше двух. В то же время приведены примеры многообразий с показателем равным двум.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm101

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:1, 81–92

Реферативные базы данных:

УДК: 512.8
MSC: Primary 17B99, 20C30; Secondary 17B30
Поступила в редакцию: 31.01.1995

Образец цитирования: С. П. Мищенко, “Нижние оценки размерностей неприводимых представлений симметрических групп и показателей экспоненты многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 187:1 (1996), 83–94; S. P. Mishchenko, “Lower bound on the dimensions or irreducible representations of symmetric groups and on the exponents of varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 187:1 (1996), 81–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis96}
\by С.~П.~Мищенко
\paper Нижние оценки размерностей неприводимых представлений
симметрических групп и~показателей экспоненты многообразий алгебр~Ли
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 1
\pages 83--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb101}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm101}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1380205}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0873.17007}
\transl
\by S.~P.~Mishchenko
\paper Lower bound on the~dimensions or irreducible representations of symmetric groups and on the~exponents of varieties of Lie algebras
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 1
\pages 81--92
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n01ABEH000101}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996UW03900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030306751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb101
  • https://doi.org/10.4213/sm101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i1/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Многообразия супералгебр Ли полиномиального роста”, УМН, 52:2(314) (1997), 165–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “Varieties of Lie superalgebras of polynomial growth”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 432–433  crossref  isi
    2. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Критерий полиномиальности роста многообразий супералгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:5 (1998), 103–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “A criterion for polynomial growth of varieties of Lie superalgebras”, Izv. Math., 62:5 (1998), 953–967  crossref  isi
    3. Petrogradsky, VM, “Exponential generating functions and complexity of Lie varieties”, Israel Journal of Mathematics, 113 (1999), 323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. В. М. Петроградский, “О численных характеристиках подмногообразий трех многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 190:6 (1999), 111–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “On numerical characteristics of subvarieties for three varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 190:6 (1999), 887–902  crossref  isi  elib
    5. Mishchenko, SP, “Exponents of varieties of Lie algebras with a nilpotent commutator subalgebra”, Communications in Algebra, 27:5 (1999), 2223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. V.S. Guba, M.V. Sapir, “On subgroups of R. Thompson's group $ F$ and other diagram groups”, Sb. Math, 190:8 (1999), 1077  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. Yu. Kuzmin, “On solvable groups of knotted surfaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 100:1 (2000), 1877  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus  scopus
    8. Bahturin Y., Giambruno A., Zaicev M., “Codimension growth and graded identities”, Algebra, 2000, 57–76  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. М. В. Зайцев, “Целочисленность экспонент роста тождеств конечномерных алгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:3 (2002), 23–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “Integrality of exponents of codimension growth of finite-dimensional Lie algebras”, Izv. Math., 66:3 (2002), 463–487  crossref  elib
    10. Giambruno, A, “Algebras with intermediate growth of the codimensions”, Advances in Applied Mathematics, 37:3 (2006), 360  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    11. Ambainis, A, “Computing with highly mixed states”, Journal of the Acm, 53:3 (2006), 507  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    12. С. М. Рацеев, “Рост многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом”, Матем. заметки, 82:1 (2007), 108–117  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Ratseev, “The Growth of Varieties of Leibniz Algebras with Nilpotent Commutator Subalgebra”, Math. Notes, 82:1 (2007), 96–103  crossref  isi
    13. Giambruno, A, “Codimension growth of two-dimensional non-associative algebras”, Proceedings of the American Mathematical Society, 135:11 (2007), 3405  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    14. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Тождества супералгебр Ли с нильпотентным коммутантом”, Алгебра и логика, 47:5 (2008), 617–645  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Zaitsev, S. P. Mishchenko, “Identities for Lie superalgebras with a nilpotent commutator subalgebra”, Algebra and Logic, 47:5 (2008), 348–364  crossref  isi  elib
    15. Giambruno, A, “Codimensions of algebras and growth functions”, Advances in Mathematics, 217:3 (2008), 1027  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    16. V.S. Kulikov, “Alexander modules of irreducible $ C$-groups”, Izv. Math, 72:2 (2008), 305  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus  scopus
    17. Giambruno, A, “POLYNOMIAL IDENTITIES OF ALGEBRAS OF SMALL DIMENSION”, Communications in Algebra, 37:6 (2009), 1934  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    18. Mishchenko S., Valenti A., “On the growth of varieties of algebras”, Groups, Rings and Group Rings, Contemporary Mathematics, 499, 2009, 229–243  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Giambruno A., Mishchenko S, “POLYNOMIAL GROWTH OF THE CODIMENSIONS: A CHARACTERIZATION”, Proceedings of the American Mathematical Society, 138:3 (2010), 853–859  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    20. Mishchenko S., Valenti A., “Varieties with at most quadratic growth”, Israel Journal of Mathematics, 178:1 (2010), 209–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    21. Giambruno A., Zaicev M., “Codimension Growth of Special Simple Jordan Algebras”, Transactions of the American Mathematical Society, 362:6 (2010), 3107–3123  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    22. М. В. Зайцев, “Тождества конечномерных унитарных алгебр”, Алгебра и логика, 50:5 (2011), 563–594  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Zaitsev, “Identities of unitary finite-dimensional algebras”, Algebra and Logic, 50:5 (2011), 381–404  crossref  isi
    23. Valenti A., “Group graded algebras and almost polynomial growth”, J Algebra, 334:1 (2011), 247–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    24. Giambruno A., Shestakov I., Zaicev M., “Finite-dimensional non-associative algebras and codimension growth”, Adv in Appl Math, 47:1 (2011), 125–139  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    25. Ellis D., Friedgut E., Pilpel H., “Intersecting Families of Permutations”, J Amer Math Soc, 24:3 (2011), 649–682  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    26. С. М. Рацеев, “Взаимосвязь алгебр Пуассона и алгебр Ли на языке тождеств”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 567–577  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. M. Ratseev, “Correlation of Poisson Algebras and Lie Algebras in the Language of Identities”, Math. Notes, 96:4 (2014), 538–547  crossref  isi  elib
    27. Repovs D., Zaicev M., “Numerical Invariants of Identities of Unital Algebras”, Commun. Algebr., 43:9 (2015), 3823–3839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    28. Giambruno A., Mishchenko S., “Degrees of irreducible characters of the symmetric group and exponential growth”, Proc. Amer. Math. Soc., 144:3 (2016), 943–953  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Mishchenko S., Valenti A., “Varieties With At Most Cubic Growth”, J. Algebra, 518 (2019), 321–342  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:91
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019