RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 9, страницы 21–40 (Mi msb1011)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Базисный ранг многообразий алгебр Ли

М. В. Зайцев


Аннотация: В статье доказано, что над полем нулевой характеристики произведение $V_1,…,V_n$ многообразий алгебр Ли, в котором $V_n$ нильпотентно, имеет, как правило, бесконечный базисный ранг. Исключение составляет случай, когда $n=2$, $V_2$ абелево, а $V_1$ нильпотентно. Показано также, что если $V_1$ абелево, $V_2=\operatorname{var} \operatorname{sl}_2$, то базисный ранг $V_1V_2$ равен двум. Получен критерий конечности базисного ранга специального многообразия. Описаны все специальные многообразия алгебр Ли почти конечного базисного ранга.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (2215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 80:1, 15–31

Реферативные базы данных:

УДК: 512.81
MSC: Primary 17B05, 17B30, 17B70; Secondary 08B99
Поступила в редакцию: 09.06.1992

Образец цитирования: М. В. Зайцев, “Базисный ранг многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 184:9 (1993), 21–40; M. V. Zaicev, “The base rank of varieties of Lie algebras”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 15–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai93}
\by М.~В.~Зайцев
\paper Базисный ранг многообразий алгебр~Ли
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 9
\pages 21--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1011}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1257335}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0819.17006}
\transl
\by M.~V.~Zaicev
\paper The base rank of varieties of Lie algebras
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 80
\issue 1
\pages 15--31
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v080n01ABEH003512}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995QH35500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1011
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i9/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Зайцев, “Специальные алгебры Ли”, УМН, 48:6(294) (1993), 103–140  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, “Special Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 48:6 (1993), 111–152  crossref  isi
    2. М. В. Зайцев, “Стандартное тождество и тождества Капелли в алгебрах Ли”, УМН, 49:2(296) (1994), 153–154  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, “Standard identity and Capelli identities in Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 49:2 (1994), 186–187  crossref  isi
    3. М. В. Зайцев, “Кососимметричные тождества в специальных алгебрах Ли”, Матем. сб., 186:1 (1995), 65–78  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “Skew-symmetric identities in special Lie algebras”, Sb. Math., 186:1 (1995), 65–77  crossref  isi
    4. Zaicev M., “On Regular Varieties of Lie Algebras”, Commun. Algebr., 24:7 (1996), 2455–2462  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:56
    Литература:28
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019