RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 11, страницы 21–38 (Mi msb1024)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О дискретных моделях квантового уравнения Больцмана

В. В. Веденяпин, И. В. Мингалев, О. В. Мингалев


Аннотация: Мы предлагаем некоторый класс дискретных моделей для квантового уравнения Больцмана. В случае фермионов доказывается теорема существования и единственности в целом. В случае бозонов такая теорема доказывается для моделей с принципом максимума. Для одной простой модели дается аналитическое решение задачи о бегущей волне.
Библиография: 21 название.

Полный текст: PDF файл (1392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 80:2, 271–285

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+533.9
MSC: Primary 35Q40; Secondary 82C10, 82D05
Поступила в редакцию: 17.02.1992

Образец цитирования: В. В. Веденяпин, И. В. Мингалев, О. В. Мингалев, “О дискретных моделях квантового уравнения Больцмана”, Матем. сб., 184:11 (1993), 21–38; V. V. Vedenyapin, I. V. Mingalev, O. V. Mingalev, “On discrete models of the quantum Boltzmann equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 271–285

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VedMinMin93}
\by В.~В.~Веденяпин, И.~В.~Мингалев, О.~В.~Мингалев
\paper О дискретных моделях квантового уравнения Больцмана
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 11
\pages 21--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1024}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1251000}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.35119}
\transl
\by V.~V.~Vedenyapin, I.~V.~Mingalev, O.~V.~Mingalev
\paper On discrete models of the~quantum Boltzmann equation
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 80
\issue 2
\pages 271--285
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v080n02ABEH003525}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995QR47400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i11/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mingalev I., “Global Solvability of the Cauchy Problem for the Vlasov–Poisson System with Some Collisional Integrals”, Dokl. Akad. Nauk, 351:4 (1996), 459–461  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Arlotti L., Lachowicz M., “Euler and Navier–Stokes Limits of the Uehling-Uhlenbeck Quantum Kinetic Equations”, J. Math. Phys., 38:7 (1997), 3571–3588  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. В. В. Веденяпин, Ю. Н. Орлов, “О законах сохранения для полиномиальных гамильтонианов и для дискретных моделей уравнения Больцмана”, ТМФ, 121:2 (1999), 307–315  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Vedenyapin, Yu. N. Orlov, “Conservation laws for polynomial Hamiltonians and for discrete models of the Boltzmann equation”, Theoret. and Math. Phys., 121:2 (1999), 1516–1523  crossref  isi  elib
    4. В. В. Веденяпин, С. А. Амосов, Л. Тоскано, “Инварианты для гамильтонианов и кинетических уравнений”, УМН, 54:5(329) (1999), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Vedenyapin, S. A. Amosov, L. Toscano, “Invariants for Hamiltonians and kinetic equations”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 1056–1057  crossref  isi  elib
    5. Chu A Kwang-Hua, J Phys B At Mol Opt Phys, 34:22 (2001), L711  crossref  isi
    6. A. Chu, “Spectral problem for dilute atomic gases using discrete Ühling-Uhlenbeck operators”, Phys Rev E, 66:4 (2002), 047106  crossref  isi
    7. A Kwang-Hua Chu, A Kwang-Hua Chu, “Kinetic Transport in Scaled High Electron Mobility Transistors”, Phys Scr, 69:3 (2004), 170  crossref  zmath  adsnasa  isi
    8. A. Chu, “Possible acoustical probe for the metamagnetic transition”, Phys Rev B, 70:17 (2004), 174421  crossref  isi
    9. A. Chu, “Acoustic waves propagating in composite-particle gases under uniform gravitational fields”, Phys Rev D, 71:10 (2005), 103003  crossref  isi
    10. A Kwang-Hua Chu, “Stationary ‘V’ States for Preferred Motions of Many Particles”, Int J Theor Phys, 45:10 (2006), 1825  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. A. KWANG-HUA CHU, “LOCALIZATION OF PLANE WAVES IN DILUTE Bose–Einstein GASES”, Int. J. Mod. Phys. B, 21:01 (2007), 1  crossref
    12. Kwang-Hua W. Chu, “Possible Critical Orientations of Interacting Composite Particles”, Int J Theor Phys, 47:4 (2008), 1028  crossref  zmath  isi  elib
    13. A. KWANG-HUA CHU, “TUNING OF PAULI-BLOCKING EFFECTS VIA FIELD-INDUCED ORIENTATIONS”, Int. J. Mod. Phys. A, 23:31 (2008), 5081  crossref
    14. KWANG-H.W.. CHU, “STUDY OF ACOUSTIC ATTENUATION IN HEAVY FERMION SYSTEMS”, Int. J. Mod. Phys. B, 25:15 (2011), 2081  crossref
    15. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре”, УМН, 69:6(420) (2014), 45–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Vedenyapin, S. Z. Adzhiev, “Entropy in the sense of Boltzmann and Poincaré”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 995–1029  crossref  isi
    16. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, В. В. Казанцева, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре, экстремали Больцмана и метод Гамильтона–Якоби в негамильтоновой ситуации”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 37–59  mathnet  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:121
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020