RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 11, страницы 63–92 (Mi msb1026)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Распределение нулей и асимптотика полиномов, удовлетворяющих трехчленным рекуррентным соотношениям с комплексными коэффициентами

Д. Барриосa, Г. Л. Лопесb, Е. Торраноc

a University of the Basque Country
b Carlos III University of Madrid
c Polytechnic University of Madrid

Аннотация: При весьма общих условиях на комплексные коэффициенты в трехчленных соотношениях доказывается, что “почти все” нули полиномов, порожденных этими соотношениями, “накапливаются” к некоторому отрезку в комплексной плоскости. Из этого результата вытекает сходимость диагональных аппроксимаций Паде и обобщение теоремы Ван Флека о сходимости $S$-дроби. Другое интересное приложение – обобщение так называемого класса полиномов Неваи–Блументаля $M(a,2b)$ на случай $a,b\in {\mathbb C}$.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (2363 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 80:2, 309–333

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 30E10; Secondary 42C05
Поступила в редакцию: 26.01.1993

Образец цитирования: Д. Барриос, Г. Л. Лопес, Е. Торрано, “Распределение нулей и асимптотика полиномов, удовлетворяющих трехчленным рекуррентным соотношениям с комплексными коэффициентами”, Матем. сб., 184:11 (1993), 63–92; D. Barrios, G. L. Lopes, E. Torrano, “Zeros and asymptotics of polynomials satisfying three-term recurrence relations with complex coefficients”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 309–333

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarLopTor93}
\by Д.~Барриос, Г.~Л.~Лопес, Е.~Торрано
\paper Распределение нулей и~асимптотика полиномов, удовлетворяющих трехчленным рекуррентным соотношениям с~комплексными коэффициентами
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 11
\pages 63--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1026}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1251002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0827.42014}
\transl
\by D.~Barrios, G.~L.~Lopes, E.~Torrano
\paper Zeros and asymptotics of polynomials satisfying three-term recurrence relations with complex coefficients
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 80
\issue 2
\pages 309--333
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v080n02ABEH003527}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995QR47400004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1026
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i11/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Барриос, Г. Л. Лопес, Е. Торрано, “Полиномы, порожденные трехчленным рекуррентным соотношением с асимптотически периодическими комплексными коэффициентами”, Матем. сб., 186:5 (1995), 3–34  mathnet  mathscinet  zmath; D. Barrios, G. L. Lopes, E. Torrano, “Polynomials generated by a three-term recurrence relation with asymptotically periodic complex coefficients”, Sb. Math., 186:5 (1995), 629–659  crossref  isi
    2. Lopez G. Marcellan F. Vanassche W., “Relative Asymptotics for Polynomials Orthogonal with Respect to a Discrete Sobolev Inner-Product”, Constr. Approx., 11:1 (1995), 107–137  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. A.Almendral Vázquez, “The Spectrum of a Periodic Complex Jacobi Matrix Revisited”, Journal of Approximation Theory, 105:2 (2000), 344  crossref
    4. Bernhard Beckermann, “Complex Jacobi matrices”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 127:1-2 (2001), 17  crossref
    5. M.J. Cantero, L. Moral, L. Velázquez, “Five-diagonal matrices and zeros of orthogonal polynomials on the unit circle”, Linear Algebra and its Applications, 362 (2003), 29  crossref
    6. M.J. Cantero, L. Moral, L. Velázquez, “Measures on the unit circle and unitary truncations of unitary operators”, Journal of Approximation Theory, 139:1-2 (2006), 430  crossref
    7. Borcea J., Bogvad R., Shapiro B., “On Rational Approximation of Algebraic Functions”, Adv. Math., 204:2 (2006), 448–480  crossref  isi
    8. Barrios Rolania D., Lopez Lagomasino G., “Asymptotic Behavior of Solutions of General Three Term Recurrence Relations”, Adv. Comput. Math., 26:1-3 (2007), 9–37  crossref  isi
    9. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:78
    Литература:30
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019