RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 3, страницы 3–37 (Mi msb1039)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Резонатор Гельмгольца и теория расширений операторов в пространстве с индефинитной метрикой

И. Ю. Попов


Аннотация: Для исследования резонатора Гельмгольца построена модель, основанная на теории самосопряженных расширений симметрических операторов в пространстве с индефинитной метрикой. В случае малого по сравнению с длиной волны отверстия получены приближения (с любой наперед заданной точностью) для функций Грина задач Дирихле и Неймана для резонатора Гельмгольца. В рамках подхода Лакса–Филлипса рассмотрена задача о резонансах. Найдены и обоснованы формулы для вычисления резонансов с любой требуемой точностью.
Библиография: 31 название.

Полный текст: PDF файл (1625 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1993, 75:2, 285–315

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35J05, 47A20, 47B50
Поступила в редакцию: 20.12.1990

Образец цитирования: И. Ю. Попов, “Резонатор Гельмгольца и теория расширений операторов в пространстве с индефинитной метрикой”, Матем. сб., 183:3 (1992), 3–37; I. Yu. Popov, “The Helmholtz resonator and the theory of operator extensions in a space with indefinite metric”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:2 (1993), 285–315

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop92}
\by И.~Ю.~Попов
\paper Резонатор Гельмгольца и теория расширений операторов в~пространстве с~индефинитной метрикой
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 3
\pages 3--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1039}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1180916}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0798.35037}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..75..285P}
\transl
\by I.~Yu.~Popov
\paper The Helmholtz resonator and the~theory of operator extensions in a~space with indefinite metric
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1993
\vol 75
\issue 2
\pages 285--315
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v075n02ABEH003386}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993LT65700001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1039
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Popov I., “The Resonator with Narrow Slit and the Model Based on the Operator Extensions Theory”, J. Math. Phys., 33:11 (1992), 3794–3801  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Р. Р. Гадыльшин, “Расщепление полюсов резонатора Гельмгольца”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:5 (1993), 44–74  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; R. R. Gadyl'shin, “Splitting of the poles of a Helmholtz resonator”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:2 (1994), 233–260  crossref  isi
    3. А. А. Киселев, Б. С. Павлов, “Существенный спектр оператора Лапласа задачи Неймана в модельной области сложной структуры”, ТМФ, 99:1 (1994), 3–19  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kiselev, B. S. Pavlov, “Essential spectrum of the Laplacian for the Neumann problem in a model region of complicated structure”, Theoret. and Math. Phys., 99:1 (1994), 383–395  crossref  isi
    4. Gadylshin R., “On Acoustic Helmholtz Resonator and on its Electromagnetic Analog”, J. Math. Phys., 35:7 (1994), 3464–3481  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    5. А. А. Киселев, И. Ю. Попов, “Индефинитная метрика и рассеяние на области с малым отверстием”, Матем. заметки, 58:6 (1995), 837–850  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kiselev, I. Yu. Popov, “Indefinite metric and scattering by a domain with a small hole”, Math. Notes, 58:6 (1995), 1276–1285  crossref  isi
    6. Popova S., “Unlocking of Quantum Waveguides”, Pisma Zhurnal Tek. Fiz., 22:6 (1996), 55–57  isi
    7. Alexander Kiselev, “Some Examples in One-Dimensional “Geometric” Scattering on Manifolds”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 212:1 (1997), 263  crossref
    8. V.A. Geyler, I.Yu. Popov, S.L. Popova, “Transmission coefficient for ballistic transport through quantum resonator”, Reports on Mathematical Physics, 40:3 (1997), 531  crossref
    9. Andronov I., “Zero-Range Potential Model of a Protruding Stiffener”, J. Phys. A-Math. Gen., 32:20 (1999), L231–L238  crossref  zmath  adsnasa  isi
    10. B. S Pavlov, I. Yu Popov, V. A Geyler, O. S Pershenko, “Possible construction of a quantum multiplexer”, Europhys Lett, 52:2 (2000), 196  crossref  elib
    11. Kurasov P. Pavlov B., “Few-Body Krein's Formula”, Operator Theory and Related Topics, Operator Theory : Advances and Applications, 118, ed. Adamyan V. Gohberg I. Gorbachuk M. Gorbachuk V. Kaashoek M. Langer H. Popov G., Birkhauser Verlag Ag, 2000, 225–254  mathscinet  zmath  isi
    12. Kurasov P. Watanabe K., “On H-4-Perturbations of Self-Adjoint Operators”, Partial Differential Equations and Spectral Theory, Operator Theory : Advances and Applications, 126, ed. Demuth M. Schulze B., Birkhauser Verlag Ag, 2001, 179–196  mathscinet  zmath  isi
    13. Kurasov P., Pavlov Y., “On Field Theory Methods in Singular Perturbation Theory”, Lett. Math. Phys., 64:2 (2003), 171–184  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Kurasov P., “H-N-Perturbations of Self-Adjoint Operators and Krein's Resolvent Formula”, Integr. Equ. Oper. Theory, 45:4 (2003), 437–460  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Yuri Shondin, “On approximation of high order singular perturbations”, J Phys A Math Gen, 38:22 (2005), 5023  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. Аникевич А.С., “Спектральная задача для цепочек слабосвязанных шарообразных резонаторов”, Наносистемы: физика, химия, математика, 3:3 (2012), 23–30  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:761
    Полный текст:184
    Литература:32
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019