RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 8, страницы 3–22 (Mi msb1061)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Новые серии простых алгебр Ли характеристики 3

С. М. Скрябин


Аннотация: Приводится построение трех новых серий простых конечномерных алгебр Ли над полем характеристики 3. В явной реализации эти алгебры Ли представляются в виде суммы алгебры Ли общего или специального картановского типа и некоторых ее тензорных модулей. Построенные алгебры Ли обладают градуировкой глубины 2 или 4 с классической нулевой компонентой. В работе дается их характеризация в классе всех градуированных алгебр Ли. Для доказательства неизоморфности данных алгебр Ли и алгебр Ли картановского типа исследуются подалгебры, содержащие некоторое инвариантное множество. В целях систематизации известных примеров простых конечномерных алгебр Ли характеристики 3, в работе приводятся также аналогичные реализации двух ранее известных серий.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (2385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1993, 76:2, 389–406

Реферативные базы данных:

УДК: 512.81
MSC: Primary 17B20; Secondary 17B70
Поступила в редакцию: 05.11.1991

Образец цитирования: С. М. Скрябин, “Новые серии простых алгебр Ли характеристики 3”, Матем. сб., 183:8 (1992), 3–22; S. M. Skryabin, “Sharp estimnew series of simple Lie algebras of characteristic 3”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 389–406

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skr92}
\by С.~М.~Скрябин
\paper Новые серии простых алгебр~Ли характеристики~3
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 8
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1061}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1187247}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0849.17020}
\transl
\by S.~M.~Skryabin
\paper Sharp estimnew series of simple Lie algebras of characteristic~3
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1993
\vol 76
\issue 2
\pages 389--406
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v076n02ABEH003419}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MK59600008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1061
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i8/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Чан Нам Зунг, “Простые $\mathbb Z_2$-градуированные алгебры Ли”, Матем. сб., 185:12 (1994), 143–156  mathnet  mathscinet  zmath; Chan Nam Zung, “Simple $\mathbb Z_2$-graded Lie algebras”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 553–564  crossref  isi
    2. В. Г. Кац, “Исправления к статье Б. Ю. Вейсфейлера и В. Г. Каца “Экспоненциалы в алгебрах Ли характеристики $p$””, Изв. РАН. Сер. матем., 58:4 (1994), 224–224  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kac, “Corrections to the paper of B. Yu. Weisfeller and V. G. Kac “Exponentials in Lie algebras of characteristic $p$””, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:1 (1995), 229–229  crossref  isi
    3. А. И. Кострикин, В. В. Острик, “К теореме распознавания для алгебр Ли характеристики 3”, Матем. сб., 186:10 (1995), 73–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kostrikin, V. V. Ostrik, “On the recognition theorem for Lie algebras of characteristic three”, Sb. Math., 186:10 (1995), 1461–1475  crossref  isi
    4. Gordon Brown, “Families of simple Lie algebras of characteristic two”, Communications in Algebra, 23:3 (1995), 941  crossref
    5. Dzhumadil'daev A., “Cosmologies and Deformations of Semiprime Sum of Lie Algebras”, Dokl. Akad. Nauk, 355:5 (1997), 586–588  mathnet  mathscinet  isi
    6. Skryabin S., “Toral Rank One Simple Lie Algebras of Low Characteristics”, J. Algebra, 200:2 (1998), 650–700  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Ostrik V., “2-Grading Lie Algebras of the Characteristic 3”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1999, no. 1, 54–55  mathscinet  zmath  isi
    8. Kostrikin A. Dzhumadil'daev A., “Modular Lie Algebras: New Trends”, Algebra, ed. Bahturin Y., Walter de Gruyter & Co, 2000, 181–203  mathscinet  zmath  isi
    9. Kuznetsov M., Mulyar O., “Automorphisms of Exceptional Simple Lie Algebras”, Commun. Algebr., 29:9 (2001), 3919–3934  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Shen G., “Lie Algebras of Cl Type”, J. Algebra, 249:1 (2002), 95–109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. О. А. Муляр, “Автоморфизмы и дифференцирования исключительных простых алгебр Ли серии $R$”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 10, Зап. научн. сем. ПОМИ, 305, ПОМИ, СПб., 2003, 165–186  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Muliar, “Automorphisms and derivations of exceptional simple Lie algebras of family $R$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 130:3 (2005), 4735–4746  crossref  elib
    12. Skrypnik I., “On the Wiener Criterion for Quasilinear Degenerate Parabolic Equations”, Dokl. Math., 70:2 (2004), 743–746  mathscinet  isi
    13. Gregory T. Kuznetsov M., “On Depth-Three Graded Lie Algebras of Characteristic Three with Classical Reductive Null Component”, Commun. Algebr., 32:9 (2004), 3339–3371  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. С. Джумадильдаев, “$n$-Лиевы структуры, порожденные вронскианами”, Сиб. матем. журн., 46:4 (2005), 759–773  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Dzhumadil'daev, “$n$-Lie structures that are generated by wronskians”, Siberian Math. J., 46:4 (2005), 601–612  crossref  isi
    15. Grozman P., Leites D., “Structures of G(2) Type and Nonintegrable Distributions in Characteristic P”, Lett. Math. Phys., 74:3 (2005), 229–262  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    16. Premet A. Strade H., “Classification of Finite Dimensional Simple Lie Algebras in Prime Characteristics”, Representations of Algebraic Groups, Quantum Groups, and Lie Algebras, Contemporary Mathematics, 413, ed. Benkart G. Jantzen J. Lin Z. Nakano D. Parshall B., Amer Mathematical Soc, 2006, 185–214  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. А. А. Ладилова, “Фильтрованные деформации алгебр Ли серии $Y$”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 135–140  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Ladilova, “Filtered deformations of Lie algebras of series $Y$”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 91–94  crossref
    18. А. А. Ладилова, “Фильтрованные деформации алгебр Франк”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 8, 53–56  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Ladilova, “Filtered deformations of the Frank algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:8 (2009), 43–45  crossref
    19. Namlyeyeva Yu.V., Pankratov L.S., Skrypnik I.I, “A pointwise estimate of the solution to the p-Laplace evolution equation”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 72:5 (2010), 2400–2411  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. М. И. Кузнецов, О. А. Муляр, “Максимальные торы алгебры Франк”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 143–154  mathnet; M. I. Kuznetsov, O. A. Mulyar, “Maximal tori of the Frank algebra”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 440–447  crossref
    21. М. И. Кузнецов, А. А. Ладилова, “Фильтрованные деформации алгебр Ли серии $\mathscr{R}$”, Матем. заметки, 91:3 (2012), 400–406  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. I. Kuznetsov, A. A. Ladilova, “Filtered Deformations of Lie Algebras of the Series $\mathscr{R}$”, Math. Notes, 91:3 (2012), 378–383  crossref  isi  elib
    22. А. А. Ладилова, “О деформациях алгебр Ли серии $Z$”, Чебышевский сб., 14:4 (2013), 138–145  mathnet
    23. А. А. Ладилова, “О существовании деформаций алгебр Ли серии $Z$”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 4, 26–34  mathnet; A. A. Ladilova, “On the existence of deformations of Lie algebras of $Z$ series”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:4 (2015), 20–27  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:91
    Литература:30
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019