RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 8, страницы 119–140 (Mi msb1065)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 43 статьях)

Квадратичные стохастические операторы, функции Ляпунова и турниры

Р. Н. Ганиходжаев


Аннотация: Выделен класс квадратичных стохастических операторов, действующих в конечномерном симплексе, для которых траектория в любой точке симплекса, как правило, ведет себя нерегулярным образом. Для дискретных динамических систем, порожденных таким операторами, доказано существование функции Ляпунова вида $\varphi=x_1^{p_1}…x_m^{p_m}$ и указан алгоритм для нахождения чисел $p_1,…,p_m$. Получены оценки сверху для $\omega(x^0)$ – множества предельных точек траекторий. Доказано существование “отрицательных” траекторий и их сходимость. Рассматривается вопрос о количестве изолированных неподвижных точек операторов из выделенного класса. В работе изучается также связь между дискретными динамическими системами и теорией турниров.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (1875 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1993, 76:2, 489–506

Реферативные базы данных:

УДК: 519.1+519.2
MSC: Primary 39B12, 15A51; Secondary 05C20, 92A15
Поступила в редакцию: 07.09.1990

Образец цитирования: Р. Н. Ганиходжаев, “Квадратичные стохастические операторы, функции Ляпунова и турниры”, Матем. сб., 183:8 (1992), 119–140; R. N. Ganikhodzhaev, “Quadratic stochastic operators, Lyapunov functions, and tournaments”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 489–506

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gan92}
\by Р.~Н.~Ганиходжаев
\paper Квадратичные стохастические операторы, функции Ляпунова и~турниры
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 8
\pages 119--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1065}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1187251}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0791.47048|0766.47037}
\transl
\by R.~N.~Ganikhodzhaev
\paper Quadratic stochastic operators, Lyapunov functions, and tournaments
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1993
\vol 76
\issue 2
\pages 489--506
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v076n02ABEH003423}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MK59600012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1065
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i8/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Н. Ганиходжаев, “Карта неподвижных точек и функции Ляпунова для одного класса дискретных динамических систем”, Матем. заметки, 56:5 (1994), 40–49  mathnet  mathscinet  zmath; R. N. Ganikhodzhaev, “Map of fixed points and Lyapunov functions for one class of discrete dynamical systems”, Math. Notes, 56:5 (1994), 1125–1131  crossref  isi
    2. Ф. М. Мухамедов, “О бесконечномерных квадратичных вольтерровских операторах”, УМН, 55:6(336) (2000), 149–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; F. M. Mukhamedov, “Infinite-dimensional quadratic Volterra operators”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1161–1162  crossref  isi
    3. Ganikhodzhaev N., “An Application of the Theory of Gibbs Distributions to Mathematical Genetics”, Dokl. Math., 61:3 (2000), 321–323  zmath  isi
    4. Farruh Mukhamedov, Hasan Akin, Seyit Temir, “On infinite dimensional quadratic Volterra operators”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 310:2 (2005), 533  crossref
    5. Р. Н. Ганиходжаев, Д. Б. Эшмаматова, “Квадратичные автоморфизмы симплекса и асимптотическое поведение их траекторий”, Владикавк. матем. журн., 8:2 (2006), 12–28  mathnet  mathscinet  elib
    6. Расул Н. Ганиходжаев, Мансур Х. Сабуров, “Обобщенная модель нелинейных операторов вольтерровского типа и функции Ляпунова”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 1:2 (2008), 188–196  mathnet  elib
    7. У. А. Розиков, У. У. Жамилов, “$F$-квадратичные стохастические операторы”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 606–612  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; U. A. Rozikov, U. U. Zhamilov, “$F$-Quadratic Stochastic Operators”, Math. Notes, 83:4 (2008), 554–559  crossref  isi  elib
    8. Ф. А. Шахиди, “О бистохастических операторах, определенных в конечномерном симплексе”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 463–468  mathnet  mathscinet  elib; F. A. Shahidi, “Doubly stochastic operators on a finite-dimensional simplex”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 368–372  crossref  isi
    9. У. У. Жамилов, У. А. Розиков, “О динамике строго невольтерровских квадратичных стохастических операторов на двумерном симплексе”, Матем. сб., 200:9 (2009), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; U. U. Zhamilov, U. A. Rozikov, “The dynamics of strictly non-Volterra quadratic stochastic operators on the 2-simplex”, Sb. Math., 200:9 (2009), 1339–1351  crossref  isi  elib
    10. Розиков У.A., Зада A., “Об $l$-вольтерровских квадратичных стохастических операторах”, Докл РАН, 424:2 (2009), 168–170  mathnet  mathscinet  elib; Rozikov U.A., Zada A., “On l-Volterra Quadratic Stochastic Operators”, Dokl. Math., 79:1 (2009), 32–34  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. U. A. Rozikov, N. B. Shamsiddinov, “On Non-Volterra Quadratic Stochastic Operators Generated by a Product Measure”, Stochastic Analysis and Applications, 27:2 (2009), 353  crossref
    12. U. A. Rozikov, S. Nazir, “Separable quadratic stochastic operators”, Lobachevskii J Math, 31:3 (2010), 215  crossref  elib
    13. Mukhamedov F., Saburov M., “On Homotopy of Volterrian Quadratic Stochastic Operators”, Applied Mathematics & Information Sciences, 4:1 (2010), 47–62  mathscinet  zmath  isi
    14. Rozikov U.A., Zada A., “On Dynamics of l-Volterra Quadratic Stochastic Operators”, International Journal of Biomathematics, 3:2 (2010), 143–159  crossref  isi
    15. Rasul Ganikhodzhaev, Farruh Shahidi, “Doubly stochastic quadratic operators and Birkhoff’s problem”, Linear Algebra and its Applications, 432:1 (2010), 24  crossref
    16. F. A. Shahidi, M. T. Abu Osman, “The limit behaviour of trajectories of dissipative quadratic stochastic operators on finite-dimensional simplex”, Journal of Difference Equations and Applications, 2011, 1  crossref
    17. U. A. Rozikov, A. Zada, “On a class of separable quadratic stochastic operators”, Lobachevskii J Math, 32:4 (2011), 385  crossref
    18. Rozikov U.A., Zhamilov U.U., “Volterra Quadratic Stochastic Operators of a Two-Sex Population”, Ukrainian Math J, 63:7 (2011), 1136–1153  crossref  isi
    19. Ganikhodzhaev R., Mukhamedov F., Rozikov U., “Quadratic Stochastic Operators and Processes: Results and Open Problems”, Infin Dimens Anal Quantum Probab Relat Top, 14:2 (2011), 279–335  crossref  isi
    20. FARRUH SHAHIDI, ABU OSMAN MD TAP, “THE ASYMPTOTIC BEHAVIOR OF TRAJECTORIES OF DISSIPATIVE QUADRATIC STOCHASTIC OPERATORS ON 2D SIMPLEX”, Int. J. Mod. Phys. Conf. Ser, 09:01 (2012), 293  crossref
    21. Farruh Shahidi, “Necessary and sufficient conditions for doubly stochasticity of infinite-dimensional quadratic operators”, Linear Algebra and its Applications, 2012  crossref
    22. Farrukh Mukhamedov, Mansoor Saburov, Izzat Qaralleh, “Classification ofξ(s)-Quadratic Stochastic Operators on 2D simplex”, J. Phys.: Conf. Ser, 435 (2013), 012003  crossref
    23. N.N. Ganikhodjaev, U.U. Jamilov, R.T. Mukhitdinov, “On Non-Ergodic Transformations onS3”, J. Phys.: Conf. Ser, 435 (2013), 012005  crossref
    24. Wojciech Bartoszek, Małgorzata Pułka, “On mixing in the class of quadratic stochastic operators”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 86 (2013), 95  crossref
    25. U. U. Jamilov, “Quadratic stochastic operators corresponding to graphs”, Lobachevskii J Math, 34:2 (2013), 148  crossref
    26. Ladra M., Rozikov U.A., “Evolution Algebra of a Bisexual Population”, J. Algebra, 378 (2013), 153–172  crossref  isi
    27. Shahidi F., “On Infinite-Dimensional Dissipative Quadratic Stochastic Operators”, Adv. Differ. Equ., 2013, 272  crossref  isi
    28. Mukhamedov F., Saburov M., Qaralleh I., “On XI((S))-Quadratic Stochastic Operators on Two-Dimensional Simplex and their Behavior”, Abstract Appl. Anal., 2013, 942038  crossref  isi
    29. J. Blath, U.U. Jamilov, M. Scheutzow, “G,μ)-quadratic stochastic operators”, Journal of Difference Equations and Applications, 2014, 1  crossref
    30. N.N.. GANIKHODJAEV, R.N.. GANIKHODJAEV, U. U. JAMILOV, “Quadratic stochastic operators and zero-sum game dynamics”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2014, 1  crossref
    31. Nasir Ganikhodjaev, Mansoor Saburov, A.M.ohamed Nawi, “Mutation and Chaos in Nonlinear Models of Heredity”, The Scientific World Journal, 2014 (2014), 1  crossref
    32. Nasir Ganikhodjaev, N.Z.a.A.kmar Hamzah, “On Poisson Nonlinear Transformations”, The Scientific World Journal, 2014 (2014), 1  crossref
    33. Ganikhodzhaev N.N., Zhamilov U.U., Mukhitdinov R.T., “Nonergodic Quadratic Operators For a Two-Sex Population”, Ukr. Math. J., 65:8 (2014), 1282–1291  crossref  isi
    34. U. U. JAMILOV, M. SCHEUTZOW, M. WILKE-BERENGUER, “On the random dynamics of Volterra quadratic operators”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2015, 1  crossref
    35. Mukhitdinov R., “Constrained Quadratic Stochastic Operators”, TWMS J. Pure Appl. Math., 6:2 (2015), 233–237  zmath  isi
    36. Jamilov U., “On a Family of Strictly Non-Volterra Quadratic Stochastic Operators”, Algebra, Analysis and Quantum Probability, Journal of Physics Conference Series, 697, eds. Ayupov S., Chilin V., Ganikhodjaev N., Mukhamedov F., Rakhimov I., IOP Publishing Ltd, 2016, 012013  crossref  isi  scopus
    37. Mukhamedov F., Taha Muhammad Hafizuddin Bin Mohd, “On Volterra and orthogonality preserving quadratic stochastic operators”, Miskolc Math. Notes, 17:1 (2016), 457–470  crossref  mathscinet  isi
    38. Jamilov U.U., Ladra M., “F-evolution algebra”, Filomat, 30:10 (2016), 2637–2652  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    39. Jamilov U.U., Ladra M., Mukhitdinov R.T., “on the Equiprobable Strictly Non-Volterra Quadratic Stochastic Operators”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 16:3 (2017), 645–655  crossref  mathscinet  isi  scopus
    40. Alsarayreh A., Qaralleh I., Ahmad M.Z., “Xi((as))-Quadratic Stochastic Operators in Two-Dimensional Simplex and Their Behavior”, JP J. Algebr. Number Theory Appl., 39:5 (2017), 737–770  crossref  isi  scopus
    41. Jamilov U.U., Khamraev A.Yu., Ladra M., “On a Volterra Cubic Stochastic Operator”, Bull. Math. Biol., 80:2 (2018), 319–334  crossref  isi
    42. Ganikhodjaev N., Jusoo Siti Hasanah Bt, “Strictly Non-Volterra Quadratic Stochastic Operator (Qso) on 3-Dimensional Simplex”, AIP Conference Proceedings, 1974, eds. Mohamad D., Akbarally A., Maidinsah H., Jaffar M., Mohamed M., Sharif S., Rahman W., Amer Inst Physics, 2018, UNSP 030020  crossref  isi  scopus
    43. Rozikov U.A., Shoyimardonov S.K., “Ocean Ecosystem Discrete Time Dynamics Generated By l-Volterra Operators”, Int. J. Biomath., 12:2 (2019), 1950015  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:521
    Полный текст:174
    Литература:37
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019