RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 9, страницы 105–146 (Mi msb1074)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об одном классе безусловных базисов гильбертовых пространств и о проблеме подобия диссипативных вольтерровых операторов

Г. М. Губреев


Аннотация: Пусть $B$ – вполне несамосопряженный диссипативный вольтерров оператор, действующий в сепарабельном гильбертовом пространстве $\mathfrak Y$, резольвента которого $(I-\lambda B)^{-1}$ имеет конечный экспоненциальный тип. Далее, пусть $\mathfrak L=(B-B^*)\mathfrak Y$, $y\in \mathfrak L$, $y(\lambda)=(I-\lambda B)^{-1}y$. В работе выясняются условия на оператор $B$, вектор $y$ и последовательность $\Lambda=\{\lambda_k\}^{+\infty}_{-\infty}$, при которых семейство
$$ \{y(\lambda_k):\lambda_k\in \Lambda\}, \qquad \inf_{\lambda_k}\operatorname{Im}\lambda_k>0, $$
образует безусловный базис пространства $\mathfrak Y$. Кроме того, в статье рассмотрен новый подход к задаче о подобии вольтерровых диссипативных операторов, который основан на изучении базисных свойств этой системы векторов.
Библиография: 29 названий.

Полный текст: PDF файл (3114 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 77:1, 93–126

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 46B15, 47B44, 45D05; Secondary 30B50
Поступила в редакцию: 09.07.1990

Образец цитирования: Г. М. Губреев, “Об одном классе безусловных базисов гильбертовых пространств и о проблеме подобия диссипативных вольтерровых операторов”, Матем. сб., 183:9 (1992), 105–146; G. M. Gubreev, “On a class of unconditional bases in Hilbert spaces and on the problem of similarity of dissipative Volterra operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:1 (1994), 93–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gub92}
\by Г.~М.~Губреев
\paper Об одном классе безусловных базисов гильбертовых пространств и~о~проблеме подобия диссипативных вольтерровых операторов
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 9
\pages 105--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1074}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1198837}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0786.46015}
\transl
\by G.~M.~Gubreev
\paper On a class of unconditional bases in Hilbert spaces and on the~problem of similarity of dissipative Volterra operators
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 77
\issue 1
\pages 93--126
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v077n01ABEH003431}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994MZ10900007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1074
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i9/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Губреев, “$L_2$-устойчивые полугруппы, веса Макенхаупта и безусловные базисы из значений квазиэкспонент”, Матем. сб., 190:12 (1999), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “$L_2$-stable semigroups, Muckenhoupt weights, and unconditional bases of values of quasi-exponentials”, Sb. Math., 190:12 (1999), 1715–1747  crossref  isi
    2. Г. М. Губреев, “Безусловные базисы гильбертовых пространств, составленные из значений целых вектор-функций экспоненциального типа”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999), 62–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Unconditional Bases of Hilbert Spaces Composed of Values of Entire Vector Functions of Exponential Type”, Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 52–55  crossref  isi
    3. И. Ю. Доманов, “Спектральный анализ степеней оператора $(Vf)(x)=q(x)\int_0^xw(t)f(t)dt$”, Матем. заметки, 73:3 (2003), 444–449  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. Yu. Domanov, “Spectral Analysis of Powers of the Operator $(Vf)(x)=q(x)\int_0^xw(t)f(t)dt$”, Math. Notes, 73:3 (2003), 408–413  crossref  isi
    4. Stevan Pilipović, Mirjana Stojanović, “Fractional differential equations through Laguerre expansions in abstract spaces: error estimates”, Integral Transforms and Special Functions, 17:12 (2006), 877  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:76
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019