RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 10, страницы 13–44 (Mi msb1078)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Эллиптические задачи с условиями излучения на ребрах границы

С. А. Назаров, Б. А. Пламеневский


Аннотация: Изучаются постановки эллиптических краевых задач, связанные с добавлением условий излучения на ребрах кусочно-гладкой границы $\partial G$ области $G\subset \mathbb R^n$. Такие постановки приводят к фредгольмовым операторам в подходящих функциональных пространствах с весовыми нормами. Основным средством описания является обобщенная формула Грина, содержащая помимо обычных граничных интегралов еще и интегралы по ребру $M$ от билинейных выражений, образованных коэффициентами асимптотики решений вблизи $M$. Таким образом, ребро и $(n-1)$-мерная гладкая часть границы уравниваются в правах – и $M$, и $\partial G\setminus M$ представлены своими вкладами в обобщенную формулу Грина. Это позволяет строить теорию эллиптических задач, в которой обобщенная формула Грина принимает на себя роль обычной формулы Грина в гладкой ситуации.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (2805 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 77:1, 149–176

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35J55; Secondary 46E35, 26B20, 47A53
Поступила в редакцию: 12.04.1991

Образец цитирования: С. А. Назаров, Б. А. Пламеневский, “Эллиптические задачи с условиями излучения на ребрах границы”, Матем. сб., 183:10 (1992), 13–44; S. A. Nazarov, B. A. Plamenevskii, “Elliptic problems with radiation conditions on edges of the boundary”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:1 (1994), 149–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazPla92}
\by С.~А.~Назаров, Б.~А.~Пламеневский
\paper Эллиптические задачи с~условиями излучения на~ребрах границы
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 10
\pages 13--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1078}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1202790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0789.35048|0779.35036}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994SbMat..77..149N}
\transl
\by S.~A.~Nazarov, B.~A.~Plamenevskii
\paper Elliptic problems with radiation conditions on edges of the~boundary
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 77
\issue 1
\pages 149--176
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v077n01ABEH003434}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994MZ10900010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1078
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i10/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nazarov S., “Asymptotic Solutions of a Variational Inequality with Small Obstacles”, Comptes Rendus Acad. Sci. Ser. I-Math., 318:11 (1994), 1059–1064  mathscinet  zmath  isi
    2. С. А. Назаров, “Фредгольмовость оператора краевой задачи с условиями на ребре границы типа условий Чаплыгина–Жуковского–Кутта”, Функц. анализ и его прил., 31:3 (1997), 44–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, “The Operator of a Boundary Value Problem With Chaplygin–Zhukovskii–Kutta Type Conditions on an Edge of the Boundary Has the Fredholm Property”, Funct. Anal. Appl., 31:3 (1997), 183–192  crossref  isi
    3. С. А. Назаров, “Полиномиальное свойство самосопряженных эллиптических краевых задач и алгебраическое описание их атрибутов”, УМН, 54:5(329) (1999), 77–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “The polynomial property of self-adjoint elliptic boundary-value problems and an algebraic description of their attributes”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 947–1014  crossref  isi
    4. Nazarov S. Pileckas K., “On Steady Stokes and Navier–Stokes Problems with Zero Velocity at Infinity in a Three-Dimensional Exterior Domain”, J. Math. Kyoto Univ., 40:3 (2000), 475–492  mathscinet  zmath  isi
    5. С. А. Назаров, “Эллиптические краевые задачи на гибридных областях”, Функц. анализ и его прил., 38:4 (2004), 55–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, “Elliptic Boundary Value Problems in Hybrid Domains”, Funct. Anal. Appl., 38:4 (2004), 283–297  crossref  isi  elib
    6. С. А. Назаров, Г. Х. Свирс, “Краевые задачи для бигармонического уравнения и итерированного лапласиана в трехмерной области с ребром”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 37, Зап. научн. сем. ПОМИ, 336, ПОМИ, СПб., 2006, 153–198  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, G. H. Sweers, “Boundary value problems for the bi-harmonic equation and for the iterated Laplacian in a three-dimensional domain with an edge”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:2 (2007), 2936–2960  crossref
    7. С. А. Назаров, “Самосопряженные расширения оператора задачи Дирихле в трехмерной области с ребром”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:1 (2008), 80–95  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 377–390  crossref
    8. С. А. Назаров, “Асимптотика ловушечных мод и собственных чисел под порогом непрерывного спектра волновода с тонким экранирующим препятствием”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 216–260  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of trapped modes and eigenvalues below the continuous spectrum of a waveguide with a thin shielding obstacle”, St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 571–601  crossref  isi  elib
    9. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных колебаний массивного упругого тела с тонкой перегородкой”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:1 (2013), 91–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of eigen-oscillations of a massive elastic body with a thin baffle”, Izv. Math., 77:1 (2013), 87–142  crossref  isi  elib
    10. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных чисел краевых задач для оператора Лапласа в трёхмерной области с тонкой замкнутой трубкой”, Тр. ММО, 76, № 1, МЦНМО, М., 2015, 1–66  mathnet  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of the eigenvalues of boundary value problems for the Laplace operator in a three-dimensional domain with a thin closed tube”, Trans. Moscow Math. Soc., 76:1 (2015), 1–53  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:132
    Литература:48
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020