RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 11, страницы 117–138 (Mi msb1092)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 41 статьях)

Аппроксимации Эрмита–Паде для систем Никишина аналитических функций

Ж. Бустаманте, Г. Лопес Лагомасино


Аннотация: Рассматриваются системы аналитических функций типа Никишина. Для таких систем доказана сходимость главной диагонали аппроксимаций Эрмита–Паде при условии равной интерполяции функций. В случае “приблизительно” равного распределения порядков интерполяции доказана сходимость по емкости. Отметим, что многоточечные аппроксимации Паде играют ключевую роль в доказательстве.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1650 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 77:2, 367–384

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 30E10; Secondary 41A21
Поступила в редакцию: 15.10.1991

Образец цитирования: Ж. Бустаманте, Г. Лопес Лагомасино, “Аппроксимации Эрмита–Паде для систем Никишина аналитических функций”, Матем. сб., 183:11 (1992), 117–138; Zh. Bustamante, G. López Lagomasino, “Hermite–Padé approximation for Nikishin systems of analytic functions”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 367–384

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BusLop92}
\by Ж.~Бустаманте, Г.~Лопес Лагомасино
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде для систем Никишина аналитических функций
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 11
\pages 117--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1092}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1208217}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0809.30031}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994SbMat..77..367B}
\transl
\by Zh.~Bustamante, G.~L\'opez Lagomasino
\paper Hermite--Pad\'e approximation for Nikishin systems of analytic functions
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 77
\issue 2
\pages 367--384
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v077n02ABEH003446}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994NF83500008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1092
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i11/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bustamante J., Lagomasino G., “Rate of Convergence of Hermite-Pade Approximants to a Nikishin-Type System of Analytic-Functions”, J. Comput. Appl. Math., 49:1-3 (1993), 19–25  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Debruin M., Driver K., Lubinsky D., “Convergence of Simultaneous Hermite-Pade Approximants to the N-Tuple of Q-Hypergeometric Series ((2)Phi(0)((a,Alpha(J)), (1,1) Z))(J=1)(N)”, J. Comput. Appl. Math., 49:1-3 (1993), 37–43  crossref  mathscinet  isi
    3. В. А. Калягин, “Аппроксимации Эрмита–Паде и спектральный анализ несимметричных операторов”, Матем. сб., 185:6 (1994), 79–100  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kalyagin, “Hermite–Padé approximants and spectral analysis of nonsymmetric operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:1 (1995), 199–216  crossref  isi
    4. Bustamante J., Lagomasino G., “Hermite-Pade Approximation to a Nikishin Type System of Meromorphic Functions”, J. Approx. Theory, 81:1 (1995), 1–12  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Gonzalez J., “Asymptotics for Angelesco-Nikishin Systems”, J. Approx. Theory, 85:1 (1996), 43–68  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, В. Н. Сорокин, “Об аппроксимациях Эрмита–Паде для систем функций марковского типа”, Матем. сб., 188:5 (1997), 33–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, V. N. Sorokin, “Hermite–Pade approximants for systems of Markov-type functions”, Sb. Math., 188:5 (1997), 671–696  crossref  isi
    7. B de la Calle Ysern, G López Lagomasino, “Strong asymptotics of orthogonal polynomials with varying measures and Hermite-Padé approximants”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1-2 (1998), 91  crossref
    8. A.I. Aptekarev, “Multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1-2 (1998), 423  crossref
    9. Ysern B., Lagomasino G., “Strong Asymptotics of Orthogonal Polynomials with Varying Measures and Hermite-Pade Approximants”, J. Comput. Appl. Math., 99:1-2 (1998), 91–103  isi
    10. Hernandez M., Lagomasino G., “Ratio and Relative Asymptotics of Polynomials Orthogonal on an Arc of the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 92:2 (1998), 216–244  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. И. Аптекарев, “Сильная асимптотика многочленов совместной ортогональности для систем Никишина”, Матем. сб., 190:5 (1999), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, “Strong asymptotics of multiply orthogonal polynomials for Nikishin systems”, Sb. Math., 190:5 (1999), 631–669  crossref  isi  elib
    12. Ysern B., Lagomasino G., “Weak Convergence of Varying Measures and Hermite-Pade Orthogonal Polynomials”, Constr. Approx., 15:4 (1999), 553–575  crossref  isi
    13. Van Assche W., Geronimo J.S., Kuijlaars A.B.J., “Riemann–Hilbert problems for multiple orthogonal polynomials”, Special Functions 2000: Current Perspective and Future Directions, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 30, 2001, 23–59  isi
    14. В. Н. Сорокин, “Циклические графы и теорема Апери”, УМН, 57:3(345) (2002), 99–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. N. Sorokin, “Cyclic graphs and Apéry's theorem”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 535–571  crossref  isi  elib
    15. A. Branquinho, J. Bustamante, A. Foulquié Moreno, G. López Lagomasino, “Normal indices in Nikishin systems”, Journal of Approximation Theory, 124:2 (2003), 254  crossref
    16. Coussement E., Van Assche W., “Multiple Orthogonal Polynomials Associated with the Modified Bessel Functions of the First Kind”, Constr. Approx., 19:2 (2003), 237–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. U. Fidalgo Prieto, J. Illán, G. López Lagomasino, “Hermite–Padé approximation and simultaneous quadrature formulas”, Journal of Approximation Theory, 126:2 (2004), 171  crossref
    18. Ulises Fidalgo Prieto, Guillermo López Lagomasino, “On Perfect Nikishin Systems”, Comput. Methods Funct. Theory, 2:2 (2004), 415  crossref
    19. Prieto U., Lagomasino G., “Rate of Convergence of Generalized Hermite-Pade Approximants of Nikishin Systems”, Constr. Approx., 23:2 (2006), 165–196  crossref  isi
    20. Prieto U.F., Lopez Lagomasino G., “General Results on the Convergence of Multipoint Hermite-Pade Approximants of Nikishin Systems”, Constr. Approx., 25:1 (2007), 89–107  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Aptekarev, AI, “Asymptotics of Hermite-Pade Rational Approximants for Two Analytic Functions with Separated Pairs of Branch Points (Case of Genus 0)”, International Mathematics Research Papers, 2008, rpm007  mathscinet  zmath  isi
    22. Amílcar Branquinho, Luis Cotrim, Ana Foulquié Moreno, “Matrix interpretation of multiple orthogonality”, Numer Algor, 2009  crossref
    23. Aptekarev A.I., Kalyagin V.A., Saff E.B., “Higher-Order Three-Term Recurrences and Asymptotics of Multiple Orthogonal Polynomials”, Constr. Approx., 30:2 (2009), 175–223  crossref  isi
    24. А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, “Системы марковских функций, генерируемые графами, и асимптотика их аппроксимаций Эрмита–Паде”, Матем. сб., 201:2 (2010), 29–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, “Systems of Markov functions generated by graphs and the asymptotics of their Hermite-Padé approximants”, Sb. Math., 201:2 (2010), 183–234  crossref  isi  elib
    25. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  isi
    26. Kuijlaars A.B.J., “Multiple orthogonal polynomial ensembles”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 155–176  crossref  isi
    27. U. Fidalgo Prieto, G. López Lagomasino, “Nikishin systems are perfect. The case of unbounded and touching supports”, Journal of Approximation Theory, 163:6 (2011), 779  crossref
    28. А. И. Аптекарев, А. Э. Койэлаарс, “Аппроксимации Эрмита–Паде и ансамбли совместно ортогональных многочленов”, УМН, 66:6(402) (2011), 123–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. Kuijlaars, “Hermite–Padé approximations and multiple orthogonal polynomial ensembles”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1133–1199  crossref  isi  elib
    29. С. Дельво, А. Лопес, Г. Лопес Лагомасино, “Об одном семействе систем Никишина с периодическими рекуррентными коэффициентами”, Матем. сб., 204:1 (2013), 47–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Delvaux, A. López, G. López Lagomasino, “A family of Nikishin systems with periodic recurrence coefficients”, Sb. Math., 204:1 (2013), 43–74  crossref  isi
    30. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 81–87  mathnet
    31. Filipuk G. Van Assche W. Zhang L., “Ladder Operators and Differential Equations for Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:20 (2013), 205204  crossref  zmath  adsnasa  isi
    32. А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 59–68  mathnet; A. P. Starovoitov, “On asymptotic form of the Hermite–Pade approximations for a system of Mittag-Leffler functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 49–56  crossref
    33. Lun Zhang, Galina Filipuk, “On Certain Wronskians of Multiple Orthogonal Polynomials”, SIGMA, 10 (2014), 103, 19 pp.  mathnet  crossref
    34. Branquinho A. Fidalgo Prieto U. Foulquie Moreno A., “An Extension of Markov's Theorem”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:10 (2014), 3491–3503  isi
    35. G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, “On the convergence of type I Hermite–Padé approximants”, Advances in Mathematics, 273 (2015), 124  crossref
    36. G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, “On the convergence of type I Hermite–Padé approximants for rational perturbations of a Nikishin system”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 2015  crossref
    37. Г. Лопес Лагомасино, С. Медина Перальта, У. Фидальго Прието, “Аппроксимации Эрмита–Паде для некоторых систем мероморфных функций”, Матем. сб., 206:2 (2015), 57–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, U. Fidalgo Prieto, “Hermite-Padé approximation for certain systems of meromorphic functions”, Sb. Math., 206:2 (2015), 225–241  crossref  isi
    38. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    39. Lopez-Garcia A. Lopez Lagomasino G., “Nikishin Systems on Star-Like Sets: Ratio Asymptotics of the Associated Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 225 (2018), 1–40  crossref  isi
    40. Г. Лопес Лагомасино, В. Ван Ассе, “Метод задачи Римана–Гильберта в применении к системе Никишина”, Матем. сб., 209:7 (2018), 106–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, W. Van Assche, “Riemann-Hilbert analysis for a Nikishin system”, Sb. Math., 209:7 (2018), 1019–1050  crossref  isi
    41. Lopez Lagomasino G., Medina Peralta S., Szmigielski J., “Mixed Type Hermite-Pade Approximation Inspired By the Degasperis-Procesi Equation”, Adv. Math., 349 (2019), 813–838  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:520
    Полный текст:98
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019