RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 12, страницы 103–116 (Mi msb1098)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О фильтрации Зимана в гомологиях

Е. Г. Скляренко


Аннотация: Зиман построил для конечного комплекса $K$ сходящуюся к его гомологиям спектральную последовательность вида $E_2^{pq}=H^q(K;\mathcal H_p)\Rightarrow H_{p-q}(K)$. Особое внимание при этом было уделено отвечающей этой спектральной последовательности фильтрации в гомологиях $K$, в сильной степени зависящей от когомологий $K$:
\begin{gather*} H_r(K)=F^0H_r(K)\supset F^1H_r(K)\supset…\supset F^qH_r(K)\supset …,
E_\infty^{pq}=F^qH_r(K)/F^{q+1}H_r(K),\qquad r=p-q, \end{gather*}
где $\mathcal H_p$ – система коэффициентов, определяемая локальными группами гомологий $H_p^x=H_p(K,K\setminus x)$.
Цель настоящей работы – показать, что фильтрация Зимана, хотя и определяются симплициальной структурой комплекса, в конечном итоге имеет общекатегорную природу. Благодаря этому получается более полное описание ее связей с топологией пространства и с $\frown$-умножением.
Библиография : 19 названий.

Полный текст: PDF файл (1685 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 77:2, 477–488

Реферативные базы данных:

УДК: 515.142.21
MSC: Primary 55N25, 55N30; Secondary 18G35, 18G40, 55M05
Поступила в редакцию: 31.01.1992

Образец цитирования: Е. Г. Скляренко, “О фильтрации Зимана в гомологиях”, Матем. сб., 183:12 (1992), 103–116; E. G. Sklyarenko, “On Zeeman's filtration in homology”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 477–488

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skl92}
\by Е.~Г.~Скляренко
\paper О фильтрации Зимана в~гомологиях
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 12
\pages 103--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1098}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1213365}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0810.55009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994SbMat..77..477S}
\transl
\by E.~G.~Sklyarenko
\paper On Zeeman's filtration in homology
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 77
\issue 2
\pages 477--488
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v077n02ABEH003451}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994NF83500013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1098
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i12/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Г. Скляренко, “О природе гомологических умножений и двойственности”, УМН, 49:1(295) (1994), 141–198  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. G. Sklyarenko, “On the nature of homological products and duality”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 151–215  crossref  isi
    2. Е. Г. Скляренко, “О гомологических умножениях”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997), 157–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “On homological products”, Izv. Math., 61:1 (1997), 161–181  crossref  isi
    3. Е. Г. Скляренко, “О фильтрациях в гипергомологиях”, Матем. заметки, 61:4 (1997), 578–582  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “Filtrations in hyperhomology”, Math. Notes, 61:4 (1997), 480–483  crossref  isi
    4. Lisica J., “Strong Bonding Homology and Cohomology”, Topology Appl., 153:2-3 (2005), 394–447  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:73
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020