RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 12, страницы 141–176 (Mi msb1100)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. I

Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский


Аннотация: В работе изучаются интегрируемые гамильтоновы системы и пуассоновские действия группы $\mathbb R^2$ с простыми особыми точками на гладком ( $C^{\infty}$ или вещественно-аналитическом) четырехмерном симплектическом многообразии $(M,\Omega)$, где $\Omega$ – симплектическая 2-форма.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (4442 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 77:2, 511–542

Реферативные базы данных:

УДК: 514.7
MSC: Primary 58F05, 58F14; Secondary 58F16, 58F21
Поступила в редакцию: 28.01.1992

Образец цитирования: Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский, “Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. I”, Матем. сб., 183:12 (1992), 141–176; L. M. Lerman, Ya. L. Umanskii, “Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of $\mathbb{R}^2$ in extended neighborhoods of simple singular points. I”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 511–542

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LerUma92}
\by Л.~М.~Лерман, Я.~Л.~Уманский
\paper Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и~пуассоновских действий~$\mathbb R^2$ в~расширенных окрестностях простых особых точек.~I
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 12
\pages 141--176
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1100}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1213368}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0812.58033}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994SbMat..77..511L}
\transl
\by L.~M.~Lerman, Ya.~L.~Umanskii
\paper Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of~$\mathbb{R}^2$ in extended neighborhoods of simple singular points.~I
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 77
\issue 2
\pages 511--542
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v077n02ABEH003454}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994NF83500016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1100
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i12/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Martynchuk N., Broer H.W., Efstathiou K., “Hamiltonian Monodromy and Morse Theory”, Commun. Math. Phys.  crossref  mathscinet  isi
    2. Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский, “Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. II”, Матем. сб., 184:4 (1993), 105–138  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Lerman, Ya. L. Umanskii, “Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of $\mathbb{R}^2$ in extended neighborhoods of simple singular points. II”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 479–506  crossref  isi
    3. Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский, “Изоэнергетическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем в окрестности простой эллиптической точки”, Матем. заметки, 55:5 (1994), 88–97  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Lerman, Ya. L. Umanskii, “Isoenergetic classification of integrable Hamiltonian systems in a neighborhood of a simple elliptic point”, Math. Notes, 55:5 (1994), 496–501  crossref  isi
    4. Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский, “Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. III. Реализация”, Матем. сб., 186:10 (1995), 89–102  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Lerman, Ya. L. Umanskii, “Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of $\mathbb R^2$ in extended neighbourhoods of simple singular points. III. Realization”, Sb. Math., 186:10 (1995), 1477–1491  crossref  isi
    5. Koltsova O., Lerman L., “Periodic and Homoclinic Orbits in a 2-Parameter Unfolding of a Hamiltonian System with a Homoclinic Orbit to a Saddle-Center”, Int. J. Bifurcation Chaos, 5:2 (1995), 397–408  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. В. С. Матвеев, “Интегрируемые гамильтоновы системы с двумя степенями свободы. Топологическое строение насыщенных окрестностей точек типа фокус-фокус и седло-седло”, Матем. сб., 187:4 (1996), 29–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Matveev, “Integrable Hamiltonian system with two degrees of freedom. The topological structure of saturated neighbourhoods of points of focus-focus and saddle-saddle type”, Sb. Math., 187:4 (1996), 495–524  crossref  isi
    7. Zung N., “Symplectic Topology of Integrable Hamiltonian Systems .1. Arnold-Liouville with Singularities”, Compos. Math., 101:2 (1996), 179–215  mathscinet  zmath  isi
    8. Vered Rom-Kedar, “Parabolic resonances and instabilities”, Chaos, 7:1 (1997), 148  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Nguyen Tien Zung, “A note on focus-focus singularities”, Differential Geometry and its Applications, 7:2 (1997), 123  crossref  mathscinet  zmath
    10. Rom-Kedar V. Paldor N., “From the Tropics to the Poles in Forty Days”, Bull. Amer. Meteorol. Soc., 78:12 (1997), 2779–2784  crossref  isi
    11. В. В. Калашников, “Типичные интегрируемые гамильтоновы системы на четырехмерном симплектическом многообразии”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:2 (1998), 49–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Kalashnikov, “Typical integrable Hamiltonian systems on a four-dimensional symplectic manifold”, Izv. Math., 62:2 (1998), 261–285  crossref  isi
    12. А. В. Болсинов, П. Х. Рихтер, А. Т. Фоменко, “Метод круговых молекул и топология волчка Ковалевской”, Матем. сб., 191:2 (2000), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Bolsinov, P. H. Richter, A. T. Fomenko, “The method of loop molecules and the topology of the Kovalevskaya top”, Sb. Math., 191:2 (2000), 151–188  crossref  isi  elib
    13. Mucino-Raymundo J., “Existence of an Additional First Integral and Completeness of the Flow for Hamiltonian Vector Fields”, Hamiltonian Systems and Celestial Mechanics (Hamsys-98), Proceedings, World Scientific Monograph Series in Mathematics, 6, eds. Delgado J., Lacomba E., PerezChavela E., Llibre J., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2000, 261–283  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    14. Litvak-Hinenzon A. Rom-Kedar V., “Parabolic Resonances in 3 Degree of Freedom Near-Integrable Hamiltonian Systems”, Physica D, 164:3-4 (2002), 213–250  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    15. Anna Litvak-Hinenzon, Vered Rom-Kedar, “On Energy Surfaces and the Resonance Web”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst, 3:4 (2004), 525  crossref  mathscinet
    16. Oshemkov A., “On the Topological Structure of the Set of Singularities of Integrable Hamiltonian Systems”, Proceedings of the Workshop on Contemporary Geometry and Related Topics, ed. Bokan N. Djoric M. Fomenko A. Rakic Z. Wess J., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2004, 335–350  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и устойчивость интегрируемых систем”, УМН, 65:2(392) (2010), 71–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Bolsinov, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Topology and stability of integrable systems”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 259–318  crossref  isi  elib
    18. А. А. Ошемков, “Классификация гиперболических особенностей ранга нуль интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 201:8 (2010), 63–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Oshemkov, “Classification of hyperbolic singularities of rank zero of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1153–1191  crossref  isi  elib
    19. K. Efstathiou, D. Sadovskií, “Normalization and global analysis of perturbations of the hydrogen atom”, Rev Mod Phys, 82:3 (2010), 2099  crossref  elib
    20. Eli Shlizerman, Vered Rom-Kedar, “Classification of solutions of the forced periodic nonlinear Schrödinger equation”, Nonlinearity, 23:9 (2010), 2183  crossref  mathscinet  zmath
    21. Oshemkov A.A., “Factors of Minimal Models for Saddle Singularities of Integrable Hamiltonian Systems”, Doklady Mathematics, 82:1 (2010), 549–553  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    22. Schmidt S., Dullin H.R., “Dynamics near the p:-q resonance”, Physica D-Nonlinear Phenomena, 239:19 (2010), 1884–1891  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Pelayo A., San Vu Ngoc, “Symplectic Theory of Completely Integrable Hamiltonian Systems”, Bull Amer Math Soc, 48:3 (2011), 409–455  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Ошемков А.А., “Седловые особенности сложности 1 интегрируемых гамильтоновых систем”, Вестник московского университета. серия 1: математика. механика, 2011, № 2, 10–19  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    25. Konstantinos Efstathiou, Andrea Giacobbe, “The topology associated with cusp singular points”, Nonlinearity, 25:12 (2012), 3409  crossref  mathscinet  zmath
    26. Delshams A. Gutierrez P. Pacha J.R., “Transversality of Homoclinic Orbits to Hyperbolic Equilibria in a Hamiltonian System, via the Hamilton–Jacobi Equation”, Physica D, 243:1 (2013), 64–85  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    27. А. В. Болсинов, А. А. Килин, А. О. Казаков, “Топологическая монодромия в неголономных системах”, Нелинейная динам., 9:2 (2013), 203–227  mathnet
    28. Г. Е. Смирнов, “Фокусные особенности в классической механике”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 101–112  mathnet
    29. A.V. Bolsinov, A.A. Kilin, A.O. Kazakov, “Topological monodromy as an obstruction to Hamiltonization of nonholonomic systems: Pro or contra?”, Journal of Geometry and Physics, 2014  crossref  mathscinet
    30. Kharlamov M.P., “Phase Topology of One System With Separated Variables and Singularities of the Symplectic Structure”, J. Geom. Phys., 87 (2015), 248–265  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. Efstathiou K., Giacobbe A., Mardesic P., Sugny D., “Rotation forms and local Hamiltonian monodromy”, J. Math. Phys., 58:2 (2017), 022902  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Efstathiou K., Martynchuk N., “Monodromy of Hamiltonian systems with complexity 1 torus actions”, J. Geom. Phys., 115 (2017), 104–115  crossref  mathscinet  zmath  isi
    33. Martynchuk N., Efstathiou K., “Parallel Transport Along Seifert Manifolds and Fractional Monodromy”, Commun. Math. Phys., 356:2 (2017), 427–449  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Bolsinov A. Guglielmi L. Kudryavtseva E., “Symplectic Invariants For Parabolic Orbits and Cusp Singularities of Integrable Systems”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 376:2131 (2018), 20170424  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Martynchuk N. Dullin H.R. Efstathiou K. Waalkens H., “Scattering Invariants in Euler'S Two-Center Problem”, Nonlinearity, 32:4 (2019), 1296–1326  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Philip Arathoon, “Singular Reduction of the $2$-Body Problem on the $3$-Sphere and the $4$-Dimensional Spinning Top”, Regul. Chaotic Dyn., 24:4 (2019), 370–391  mathnet  crossref  mathscinet
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:546
    Полный текст:148
    Литература:50
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020