RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2008, том 199, номер 1, страницы 67–100 (Mi msb1116)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Осреднение вариационных неравенств и уравнений, определенных псевдомонотонным оператором

Г. В. Сандраков

Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

Аннотация: Доказаны утверждения о сходимости последовательностей решений нелинейных уравнений и вариационных неравенств для задач с препятствием. Такие вариационные неравенства и уравнения определяются нелинейным псевдомонотонным оператором второго порядка с периодическими быстроосциллирующими коэффициентами и последовательностями функций, характеризующими препятствия и граничные условия. Получены двухмасштабные и макромасштабные (осредненные) предельные задачи для таких вариационных неравенств и уравнений. Установлены утверждения о связях между решениями таких предельных задач и приведены условия, достаточные для единственности решений.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1116

Полный текст: PDF файл (699 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, 199:1, 67–98

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.8
MSC: 35B27
Поступила в редакцию: 28.06.2005 и 14.09.2007

Образец цитирования: Г. В. Сандраков, “Осреднение вариационных неравенств и уравнений, определенных псевдомонотонным оператором”, Матем. сб., 199:1 (2008), 67–100; G. V. Sandrakov, “Homogenization of variational inequalities and equations defined by pseudomonotone operators”, Sb. Math., 199:1 (2008), 67–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{San08}
\by Г.~В.~Сандраков
\paper Осреднение вариационных неравенств и уравнений, определенных псевдомонотонным оператором
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 1
\pages 67--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1116}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1116}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2410147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.35039}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359282}
\transl
\by G.~V.~Sandrakov
\paper Homogenization of variational inequalities and equations
defined by pseudomonotone operators
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 1
\pages 67--98
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n01ABEH003911}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255696300004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22228707}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-44449141485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1116
  • https://doi.org/10.4213/sm1116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v199/i1/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Visintin A., “Scale-integration and scale-disintegration in nonlinear homogenization”, Calc. Var. Partial Differential Equations, 36:4 (2009), 565–590  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Visintin A., “Homogenization of a parabolic model of ferromagnetism”, J. Differential Equations, 250:3 (2011), 1521–1552  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Gómez D., Lobo M., Pérez M.E., Shaposhnikova T.A., “Averaging in variational inequalities with nonlinear restrictions along manifolds”, Comptes Rendus Mécanique, 339:6 (2011), 406–410  crossref  adsnasa  isi  scopus
    4. Егер В., Нойс-Раду М., Шапошникова Т.А., “Усреднение вариационного неравенства, моделирующего процесс диффузии в перфорированной области с маленькими полостями и с сильной адсорбцией на границе полостей”, Докл. РАН, 437:4 (2011), 452–456  mathscinet  elib; Jäger W., Neuss-Radu M., Shaposhnikova T.A., “Scale limit of a variational inequality modeling diffusive flux in a domain with small holes and strong adsorption in case of a critical scaling”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 204–208  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Gómez D., Lobo M., Pérez M.E., Shaposhnikova T.A., “Averaging of variational inequalities for the Laplacian with nonlinear restrictions along manifolds”, Applicable Analysis, 92:2 (2013), 218–237  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Visintin A., “Scale-Transformations and Homogenization of Maximal Monotone Relations with Applications”, Asymptotic Anal., 82:3-4 (2013), 233–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Jäger W., Neuss-Radu M., Shaposhnikova T.A., “Homogenization of a variational inequality for the Laplace operator with nonlinear restriction for the flux on the interior boundary of a perforated domain”, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 15 (2014), 367–380  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Kovalevsky A.A., “On the convergence of solutions to bilateral problems with the zero lower constraint and an arbitrary upper constraint in variable domains”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 147 (2016), 63–79  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. А. А. Ковалевский, “Вариационные задачи с односторонними поточечно функциональными ограничениями в переменных областях”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 133–150  mathnet  crossref  elib; A. A. Kovalevsky, “Variational problems with unilateral pointwise functional constraints in variable domains”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 301, suppl. 1 (2018), 115–131  crossref  isi
    10. А. А. Ковалевский, “О сходимости решений вариационных задач с неявными ограничениями, заданными быстро осциллирующими функциями”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 107–122  mathnet  crossref  elib; A. A. Kovalevsky, “On the convergence of solutions of variational problems with implicit constraints defined by rapidly oscillating functions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S86–S101  crossref  isi
    11. Ptashnyk M., “Homogenization of Some Degenerate Pseudoparabolic Variational Inequalities”, J. Math. Anal. Appl., 469:1 (2019), 44–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:131
    Литература:36
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020