RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1992, том 183, номер 5, страницы 43–62 (Mi msb1122)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 21 статьях)

Асимптотика ортогональных многочленов в окрестности концов интервала ортогональности

А. И. Аптекарев


Аннотация: Известная асимптотическая формула Мелера–Гейне для классических многочленов Якоби распространена на более широкие классы ортогональных многочленов.
Библиография: 5 названий.

Полный текст: PDF файл (1382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1993, 76:1, 35–50

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 33C45, 41A60; Secondary 42C05
Поступила в редакцию: 15.05.1991

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, “Асимптотика ортогональных многочленов в окрестности концов интервала ортогональности”, Матем. сб., 183:5 (1992), 43–62; A. I. Aptekarev, “Asymptotics of orthogonal polynomials in a neighborhood of the endpoints of the interval of orthogonality”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:1 (1993), 35–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Apt92}
\by А.~И.~Аптекарев
\paper Асимптотика ортогональных многочленов в~окрестности концов интервала ортогональности
\jour Матем. сб.
\yr 1992
\vol 183
\issue 5
\pages 43--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1184309}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0782.33005|0772.33003}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..76...35A}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev
\paper Asymptotics of orthogonal polynomials in a~neighborhood of the~endpoints of the~interval of orthogonality
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1993
\vol 76
\issue 1
\pages 35--50
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v076n01ABEH003400}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MD58900003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v183/i5/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, В. С. Буяров, И. С. Дегеза, “Асимптотическое поведение $L^p$-норм и энтропии для общих ортогональных многочленов”, Матем. сб., 185:8 (1994), 3–30  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, V. S. Buyarov, I. S. Degeza, “Asymptotic behavior of the $L^p$-norms and the entropy for general orthogonal polynomials”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 373–395  crossref  isi
    2. А. И. Аптекарев, А. Дро, В. А. Калягин, “Об асимптотике точных констант в неравенствах Маркова–Бернштейна в интегральных метриках с классическим весом”, УМН, 55:1(331) (2000), 173–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Aptekarev, A. Draux, V. A. Kalyagin, “On the asymptotics of sharp constants in Markov–Bernstein inequalities in integral metrics with classical weight”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 163–165  crossref  isi
    3. Lubinsky D., “Asymptotics of Orthogonal Polynomials: Some Old, Some New, Some Identities”, Acta Appl. Math., 61:1-3 (2000), 207–256  crossref  isi
    4. Д. Н. Туляков, “О локальной асимптотике отношения ортогональных полиномов в окрестности крайней точки носителя меры ортогональности”, Матем. сб., 192:2 (2001), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Tulyakov, “Local asymptotics of the ratio of orthogonal polynomials in the neighbourhood of an end-point of the support of the orthogonality measure”, Sb. Math., 192:2 (2001), 299–321  crossref  isi
    5. А. И. Аптекарев, “Точные константы рациональных аппроксимаций аналитических функций”, Матем. сб., 193:1 (2002), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, “Sharp constants for rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 193:1 (2002), 1–72  crossref  isi  elib
    6. Takata T., “Asymptotic Formulae of Mehler-Heine-Type for Certain Classical Polyorthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 135:2 (2005), 160–175  crossref  isi
    7. K. T.-R. McLaughlin, A. H. Vartanian, X. Zhou, “Asymptotics of Laurent polynomials of even degree orthogonal with respect to varying exponential weights”, Internat Math Res Papers, 2006 (2006), 1  crossref  mathscinet
    8. McLaughlin, KTR, “Asymptotics of Laurent polynomials of even degree orthogonal with respect to varying exponential weights”, International Mathematics Research Papers, 2006, 62815  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Д. Н. Туляков, “Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром”, Матем. сб., 200:5 (2009), 129–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a spectral parameter”, Sb. Math., 200:5 (2009), 753–781  crossref  isi
    10. Draux A., Moalla B., Sadik M., “Generalized Qd Algorithm and Markov-Bernstein Inequalities for Jacobi Weight”, Numer. Algorithms, 51:4 (2009), 429–447  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. Takata T., “Certain Multiple Orthogonal Polynomials and a Discretization of the Bessel Equation”, J. Math. Kyoto Univ., 49:4 (2009), 747–769  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Д. Н. Туляков, “Асимптотика типа Планшереля–Ротаха для решений линейных рекуррентных соотношений с рациональными коэффициентами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 111–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Plancherel-Rotach type asymptotics for solutions of linear recurrence relations with rational coefficients”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1355–1402  crossref  isi  elib
    13. Fejzullahu B.X., “Pointwise Asymptotics of the Ratio of Jacobi-Type Polynomials”, Integral Transform. Spec. Funct., 25:2 (2014), 97–110  crossref  isi
    14. Fejzullahu B.X., “Mehler-Heine Formulas For Orthogonal Polynomials With Respect To the Modified Jacobi Weight”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:6 (2014), 2035–2045  isi
    15. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
    16. Dominici D., “Mehler-Heine Type Formulas For Charlier and Meixner Polynomials”, Ramanujan J., 39:2 (2016), 271–289  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Draux A., “-Coherent pairs of linear functionals and Markov-Bernstein inequalities”, J. Differ. Equ. Appl., 22:11 (2016), 1583–1608  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Координаты Хессе для одной алгебраической кривой третьего порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 054, 16 с.  mathnet  crossref
    19. A. I. Aptekarev, A. Draux, D. N. Tulyakov, “On asymptotics of the sharp constants of the Markov–Bernshtein inequalities for the Sobolev spaces with coherent weights”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 059, 20 с.  mathnet  crossref
    20. В. А. Костин, М. Н. Небольсина, “К теории $C_0$-операторных ортогональных многочленов”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 45, Зап. научн. сем. ПОМИ, 456, ПОМИ, СПб., 2017, 125–134  mathnet
    21. Aptekarev A.I., Draux A., Tulyakov D.N., “On Asymptotics of the Sharp Constants of the Markov-Bernshtein Inequalities For the Sobolev Spaces”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 609–622  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:312
    Полный текст:105
    Литература:19
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018