RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 9, страницы 115–160 (Mi msb1133)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О контролерах простых идеалов групповых алгебр абелевых групп без кручения конечного ранга над полем положительной характеристики

А. В. Тушев

Днепропетровский государственный университет

Аннотация: В представленной работе развиваются некоторые методы, которые позволяют изучать свойства контролера простого точного идеала $I$ групповой алгебры $kA$ абелевой группы без кручения $A$ конечного ранга над полем $k$. При этом основная идея заключается в том, что факторкольцо $kA/I$ по данному идеалу $I$ может быть вложено как область целостности $k[A]$ в некоторое поле $F$, а группа $A$ становится при этом подгруппой мультипликативной группы поля $F$. Это позволяет применить к изучению области целостности $k[A]$ некоторые результаты теории полей такие, как теория Куммера и свойства мультипликативных групп полей. В свою очередь, свойства области целостности $k[A]\cong kA/I$ существенно зависят от свойств идеала $I$. С использованием этих методов, в частности, получено независимое доказательство новой версии теоремы Брукса о контролерах простых идеалов групповой алгебры $kA$ абелевой группы без кручения $A$ конечного ранга в случае, когда поле $k$ имеет положительную характеристику.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1133

Полный текст: PDF файл (721 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:9, 1365–1404

Реферативные базы данных:

УДК: 512.544
MSC: Primary 16S34, 20C07; Secondary 11R27, 13B22, 13B30, 13E05, 13F30, 20C15, 20K15
Поступила в редакцию: 16.08.2005

Образец цитирования: А. В. Тушев, “О контролерах простых идеалов групповых алгебр абелевых групп без кручения конечного ранга над полем положительной характеристики”, Матем. сб., 197:9 (2006), 115–160; A. V. Tushev, “On the controllers of prime ideals of group algebras of Abelian torsion-free groups of finite rank over a field of positive characteristic”, Sb. Math., 197:9 (2006), 1365–1404

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tus06}
\by А.~В.~Тушев
\paper О~контролерах простых идеалов групповых алгебр
абелевых групп без~кручения конечного ранга над~полем
положительной характеристики
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 9
\pages 115--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1133}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2273171}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.16017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9277056}
\transl
\by A.~V.~Tushev
\paper On~the controllers of prime ideals of group algebras of~Abelian torsion-free groups of~finite rank over a~field of positive
characteristic
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 9
\pages 1365--1404
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n09ABEH003803}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243495000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846530210}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1133
  • https://doi.org/10.4213/sm1133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i9/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Tushev, “On certain methods of studying ideals in group rings of abelian groups of finite rank”, Asian-European J. Math, 2014, 1450065  crossref  mathscinet  zmath
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:64
    Литература:29
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019