RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 5, страницы 3–50 (Mi msb1135)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вариационные принципы для спектрального радиуса функциональных операторов

А. Б. Антоневичa, К. Зайковски

a Белорусский государственный университет

Аннотация: В работе показано, что спектральный радиус функционального оператора с положительными коэффициентами, порожденного набором отображений (динамической системой), является логарифмически выпуклым функционалом от логарифмов коэффициентов. Из этого следует справедливость вариационного принципа, выражающегося в том, что логарифм спектрального радиуса является преобразованием Лежандра некоторого выпуклого функционала $T$, определенного на множестве вероятностных векторных мер и зависящего только от исходной динамической системы. В субэкспоненциальном случае получена комбинаторная конструкция функционала $T$ с помощью соответствующего процесса случайных блужданий, построенного по динамической системе. Приведены примеры явного вычисления функционала $T$ и спектрального радиуса.
Библиография: 28 названий.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1135

Полный текст: PDF файл (741 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:5, 633–680

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983.23+517.984.5
MSC: Primary 47B38, 47A10; Secondary 47B33
Поступила в редакцию: 18.08.2005

Образец цитирования: А. Б. Антоневич, К. Зайковски, “Вариационные принципы для спектрального радиуса функциональных операторов”, Матем. сб., 197:5 (2006), 3–50; A. B. Antonevich, K. Zajkowski, “Variational principles for the spectral radius”, Sb. Math., 197:5 (2006), 633–680

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntZaj06}
\by А.~Б.~Антоневич, К.~Зайковски
\paper Вариационные принципы для спектрального радиуса функциональных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 5
\pages 3--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1135}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1135}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2264327}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.47025}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9200277}
\transl
\by A.~B.~Antonevich, K.~Zajkowski
\paper Variational principles for the spectral radius
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 5
\pages 633--680
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n05ABEH003773}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000240354900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748763908}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1135
  • https://doi.org/10.4213/sm1135
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ostaszewska U., Zajkowski K., “Spectral exponent of finite sums of weighted positive operators in $L^p$-spaces”, Positivity, 11:4 (2007), 549–562  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Ostaszewska U., Zajkowski K., “Variational principle for the spectral exponent of polynomials of weighted composition operators”, J. Math. Anal. Appl., 361:1 (2010), 246–251  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Antonevich A.B., Bakhtin V.I., Lebedev A.V., “On $t$-entropy and variational principle for the spectral radii of transfer and weighted shift operators”, Ergod. Th. Dynam. Sys., 2010  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Tarasenko A., Karelin A., Pérez Lechuga G., González-Hernández M., “Modelling systems with renewable resources based on functional operators with shift”, Appl. Math. Comput., 216:7 (2010), 1938–1944  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:143
    Литература:60
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019