RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 6, страницы 751–778 (Mi msb1141)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об индексе и спектре интегральных операторов типа потенциала вдоль кривых Радона

В. Ю. Шелепов

Институт прикладной математики и механики АН УССР

Аннотация: Изучается влияние нерегулярности контура интегрирования на классические интегральные уравнения математической физики. Получен критерий нетеровости матричного интегрального уравнения с оператором типа потенциала в $L_p$, $1<p<\infty$, вычислен индекс. Установлено, что интегральное уравнение, отвечающее внутренней задаче Дирихле для гармонических функций, нетерово в $L_p$ при всех $p$ за исключением конечного или счетного числа значений, определяемых углами контура; найдены дефектные числа, которые зависят от $p$ и упомянутых углов. Аналогичные результаты получены для системы интегральных уравнений плоской теории упругости. Описан ненетеровский спектр в пространстве непрерывных вектор-функций матричного интегрального оператора типа потенциала. Этот результат иллюстрируется на примере оператора теории упругости (для которого, в частности, найден радиус Фредгольма) и прямого значения потенциала двойного слоя.

Полный текст: PDF файл (2828 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1991, 70:1, 175–203

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 47G05, 47A10; Secondary 45E05, 47A53
Поступила в редакцию: 20.01.1989

Образец цитирования: В. Ю. Шелепов, “Об индексе и спектре интегральных операторов типа потенциала вдоль кривых Радона”, Матем. сб., 181:6 (1990), 751–778; V. Yu. Shelepov, “On the index and spectrum of integral operators of potential type along Radon curves”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 175–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She90}
\by В.~Ю.~Шелепов
\paper Об индексе и спектре интегральных операторов типа потенциала вдоль кривых Радона
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 6
\pages 751--778
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1141}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1072296}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0728.47033}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991SbMat..70..175S}
\transl
\by V.~Yu.~Shelepov
\paper On the index and spectrum of integral operators of potential type along Radon curves
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1991
\vol 70
\issue 1
\pages 175--203
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1991v070n01ABEH002121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991GG78300012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1141
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i6/p751

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Medkova D., “The Oblique Derivative Problem for the Laplace Equation in a Plain Domain”, Integr. Equ. Oper. Theory, 48:2 (2004), 225–248  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Irina Mitrea, “Boundary Problems for Harmonic Functions and Norm Estimates for Inverses of Singular Integrals in Two Dimensions”, Numerical Functional Analysis and Optimization, 26:7-8 (2005), 851  crossref
    3. Irina Mitrea, Warwick Tucker, “Interval analysis techniques for boundary value problems of elasticity in two dimensions”, Journal of Differential Equations, 233:1 (2007), 181  crossref
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:87
    Литература:42
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019