RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 3, страницы 291–320 (Mi msb1168)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

Двучленная асимптотика решений спектральных задач с сингулярными возмущениями

С. А. Назаров

Ленинградский государственный университет

Аннотация: Рассматриваются две группы сингулярно возмущенных краевых задач на собственные значения. В первую группу входят следующие типы возмущений: малый параметр при старших производных в уравнении или в краевом условии, область с быстроосциллирующей границей или тонкая область. Вторую группу образуют задачи с возмущениями данных на множестве с малым диаметром $\varepsilon$.

Полный текст: PDF файл (3579 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1991, 69:2, 307–340

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 35B25, 35P15
Поступила в редакцию: 26.01.1989

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Двучленная асимптотика решений спектральных задач с сингулярными возмущениями”, Матем. сб., 181:3 (1990), 291–320; S. A. Nazarov, “The two terms asymptotics of the solutions of spectral problems with singular perturbations”, Math. USSR-Sb., 69:2 (1991), 307–340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz90}
\by С.~А.~Назаров
\paper Двучленная асимптотика решений спектральных задач с сингулярными возмущениями
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 3
\pages 291--320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1168}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1049991}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0732.35004}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991SbMat..69..307N}
\transl
\by S.~A.~Nazarov
\paper The two terms asymptotics of the solutions of spectral problems with singular perturbations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1991
\vol 69
\issue 2
\pages 307--340
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1991v069n02ABEH001937}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991GB41500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1168
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i3/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Panasenko G., “Method of Asymptotic Partial Decomposition of Domain”, Math. Models Meth. Appl. Sci., 8:1 (1998), 139–156  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Dauge M., Djurdjevic I., Faou E., Rossle A., “Eigenmode Asymptotics in Thin Elastic Plates”, J. Math. Pures Appl., 78:9 (1999), 925–964  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Nazarov S. Sokolowski J., “Asymptotic Analysis of Shape Functionals”, J. Math. Pures Appl., 82:2 (2003), 125–196  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Nazarov S. Sokolowski J., “Modeling of Topology Variations in Elasticity”, System Modeling and Optimization, International Federation for Information Processing, 166, ed. Cagnol J. Zolesio J., Springer, 2005, 147–158  crossref  mathscinet  isi
    5. Gomez D., Lobo M., Nazarov S.A., Perez E., “Asymptotics for the Spectrum of the Wentzell Problem with a Small Parameter and Other Related Stiff Problems”, J. Math. Pures Appl., 86:5 (2006), 369–402  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Nazarov S. Sokolowski J., “Self-Adjoint Extensions for the Neumann Laplacian and Applications”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 22:3 (2006), 879–906  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. С. А. Назаров, “Асимптотика решения и моделирование задачи Дирихле в угловой области с быстроосциллирующей границей”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007), 183–225  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Dirichlet problem in an angular domain with rapidly oscillating boundary: Modeling of the problem and asymptotics of the solution”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 297–326  crossref  isi
    8. Youcef Amirat, Gregory A. Chechkin, Rustem R. Gadyl'shin, “Asymptotics for eigenelements of Laplacian in domain with oscillating boundary: multiple eigenvalues”, Applicable Analysis, 86:7 (2007), 873  crossref
    9. Nazarov S.A., “Eigenoscillations of an Elastic Body with a Rough Surface”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 48:6 (2007), 861–870  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    10. Nazarov S.A., “Thin Elastic Coatings and Surface Enthalpy”, Mech. Sol., 42:5 (2007), 710–722  crossref  isi
    11. Nazarov S.A., “Asymptotic Simulation of Elastic Bodies with Damaged Or Hardened Surfaces”, Dokl. Phys., 52:8 (2007), 436–441  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    12. Panasenko G., “The Partial Homogenization: Continuous and Semi-Discretized Versions”, Math. Models Meth. Appl. Sci., 17:8 (2007), 1183–1209  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Nazarov S.A., Videman J.H., “A Modified Nonlinear Reynolds Equation for Thin Viscous Flows in Lubrication”, Asymptotic Anal., 52:1-2 (2007), 1–36  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. С. А. Назаров, “Асимптотика решений и моделирование задач теории упругости в области с быстроосциллирующей границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:3 (2008), 103–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of solutions and modelling the problems of elasticity theory in domains with rapidly oscillating boundaries”, Izv. Math., 72:3 (2008), 509–564  crossref  isi
    15. Amirat Y., Chechkin G.A., Gadyl'shin R.R., “Asymptotics of the Solution of a Dirichlet Spectral Problem in a Junction with Highly Oscillating Boundary”, C. R. Mec., 336:9 (2008), 693–698  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    16. С. А. Назаров, “Асимптотическое моделирование задачи с контрастными жесткостями”, Математические вопросы теории распространения волн. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 369, ПОМИ, СПб., 2009, 164–201  mathnet; S. A. Nazarov, “Asymptotic modeling of a problem with contrasting stiffness”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:5 (2010), 692–712  crossref  elib
    17. В. А. Козлов, С. А. Назаров, “Асимптотика спектра задачи Дирихле для бигармонического оператора в области с сильно изрезанной границей”, Алгебра и анализ, 22:6 (2010), 127–184  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kozlov, S. A. Nazarov, “The spectrum asymptotics for the Dirichlet problem in the case of the biharmonic operator in a domain with highly indented boundary”, St. Petersburg Math. J., 22:6 (2011), 941–983  crossref  isi
    18. Youcef Amirat, Gregory A. Chechkin, Rustem R. Gadyl’shin, “Spectral boundary homogenization in domains with oscillating boundaries”, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 11:6 (2010), 4492  crossref  elib
    19. Amirat Y., Chechkin G.A., Gadyl'shin R.R., “Asymptotic Approximation of Eigenelements of the Dirichlet Problem for the Laplacian in a Domain with Shoots”, Math. Meth. Appl. Sci., 33:7 (2010), 811–830  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Назаров С.А., “Локализованные поверхностные волны в периодическом слое тяжелой жидкости”, Прикладная математика и механика, 75:2 (2011), 338–351  elib
    21. Nazarov S.A., “Trapped Surface Waves in a Periodic Layer of a Heavy Liquid”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 75:2 (2011), 235–244  crossref  mathscinet  isi
    22. Cardone G., Nazarov S.A., Ruotsalainen K., “Bound States of a Converging Quantum Waveguide”, ESAIM-Math. Model. Numer. Anal.-Model. Math. Anal. Numer., 47:1 (2013), 305–315  crossref  isi
    23. Denis Borisov, Giuseppe Cardone, Luisa Faella, Carmen Perugia, “Uniform resolvent convergence for strip with fast oscillating boundary”, Journal of Differential Equations, 2013  crossref
    24. S. A. Nazarov, “Nonreflection and trapping of elastic waves in a slightly curved isotropic strip”, Dokl. Phys, 59:3 (2014), 139  crossref
    25. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных значений задачи Дирихле на скошенном $\mathcal{T}$-образном волноводе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 793–814  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of eigenvalues of the Dirichlet problem in a skewed $\mathcal{T}$-shaped waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 793–814  crossref  isi  elib
    26. С. А. Назаров, “Ограниченные решения в $\mathrm{T}$-образном волноводе и спектральные свойства лестницы Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:8 (2014), 1299–1318  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Bounded solutions in a $\mathrm{T}$-shaped waveguide and the spectral properties of the Dirichlet ladder”, Comput. Math. Math. Phys., 54:8 (2014), 1261–1279  crossref  isi  elib
    27. S. A. Nazarov, “Structure of the spectrum of a net of quantum waveguides and bounded solutions of a model problem at the threshold”, Dokl. Math, 90:2 (2014), 637  crossref
    28. С. А. Назаров, “Спектр прямоугольных решеток квантовых волноводов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:1 (2017), 31–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “The spectra of rectangular lattices of quantum waveguides”, Izv. Math., 81:1 (2017), 29–90  crossref  isi
    29. С. А. Назаров, “Асимптотика собственных колебаний длинной двумерной пластины Кирхгофа с переменным сечением”, Матем. сб., 209:9 (2018), 35–86  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “The asymptotics of natural oscillations of a long two-dimensional Kirchhoff plate with variable cross-section”, Sb. Math., 209:9 (2018), 1287–1336  crossref  isi
    30. Р. Р. Гадыльшин, А. Л. Пятницкий, Г. А. Чечкин, “Об асимптотиках собственных значений краевой задачи в плоской области типа сита Стеклова”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 37–64  mathnet  crossref  adsnasa  elib; R. R. Gadyl'shin, A. L. Piatnitski, G. A. Chechkin, “On the asymptotic behaviour of eigenvalues of a boundary-value problem in a planar domain of Steklov sieve type”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1108–1135  crossref  isi
    31. С. А. Назаров, “Разрушение циклов и возможность раскрытия спектральных лакун в квадратной решетке тонких акустических волноводов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 78–127  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Breakdown of cycles and the possibility of opening spectral gaps in a square lattice of thin acoustic waveguides”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1148–1195  crossref  isi
    32. Д. В. Кориков, “Асимптотика собственных значений системы Максвелла в области с малыми полостями”, Алгебра и анализ, 31:1 (2019), 18–71  mathnet
    33. Г. А. Карагулян, А. А. Мкоян, “Экспоненциальная оценка для кубических частичных сумм кратных рядов Фурье”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 83–96  mathnet  crossref  adsnasa  elib; G. A. Karagulyan, H. Mkoyan, “An exponential estimate for the cubic partial sums of multiple Fourier series”, Izv. Math., 83:2 (2019), 273–286  crossref  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:592
    Полный текст:114
    Литература:41
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019