RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 4, страницы 33–52 (Mi msb1184)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Оценки производных наипростейших дробей и другие вопросы

В. И. Данченко

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: В последнее время активно изучаются аппроксимативные свойства наипростейших дробей (н.д.), т.е. логарифмических производных комплексных многочленов. Оказывается, что в этом отношении н.д.и многочлены во многом сходны. Например, для н.д. справедливы аналоги классических теорем Мергеляна и Джексона о равномерном полиномиальном приближении. В связи с задачами аппроксимации посредством н.д. возникает интерес к оценкам производных типа Маркова–Бернштейна для н.д.на различных подмножествах комплексной плоскости. В работе получены такие оценки на окружностях, прямых и их интервалах, указаны некоторые приложения оценок. Рассматриваются некоторые другие вопросы, связанные с аппроксимативными свойствами н.д.
Библиография: 28 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1184

Полный текст: PDF файл (581 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:4, 505–524

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: 41A20, 41A17
Поступила в редакцию: 23.08.2005

Образец цитирования: В. И. Данченко, “Оценки производных наипростейших дробей и другие вопросы”, Матем. сб., 197:4 (2006), 33–52; V. I. Danchenko, “Estimates of derivatives of simplest fractions and other questions”, Sb. Math., 197:4 (2006), 505–524

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan06}
\by В.~И.~Данченко
\paper Оценки производных наипростейших~дробей и~другие вопросы
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 4
\pages 33--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1184}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1184}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2263788}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.41008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9195178}
\transl
\by V.~I.~Danchenko
\paper Estimates of derivatives of simplest fractions and other questions
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 4
\pages 505--524
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n04ABEH003768}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000239727500010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14357351}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747056030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1184
  • https://doi.org/10.4213/sm1184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i4/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Бородин, “Оценки расстояний до прямых и лучей от полюсов наипростейших дробей, ограниченных по норме $L_p$ на этих множествах”, Матем. заметки, 82:6 (2007), 803–810  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. A. Borodin, “Estimates of the Distances to Direct Lines and Rays from the Poles of Simplest Fractions Bounded in the Norm of $L_p$ on These Sets”, Math. Notes, 82:6 (2007), 725–732  crossref  isi
    2. A. В. Фрянцев, “О численной аппроксимации дифференциальных полиномов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 7:2 (2007), 39–43  mathnet  elib
    3. В. И. Данченко, “Об аппроксимативных свойствах сумм вида $\sum_k\lambda_kh(\lambda_k z)$”, Матем. заметки, 83:5 (2008), 643–649  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Approximation Properties of Sums of the Form $\sum_k\lambda_kh(\lambda_k z)$”, Math. Notes, 83:5 (2008), 587–593  crossref  isi  elib
    4. Е. Н. Кондакова, “Интерполяция наипростейшими дробями”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:2 (2009), 30–37  mathnet  elib
    5. П. А. Бородин, “Приближение наипростейшими дробями на полуоси”, Матем. сб., 200:8 (2009), 25–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by simple partial fractions on the semi-axis”, Sb. Math., 200:8 (2009), 1127–1148  crossref  isi  elib
    6. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 86–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Chebyshev's alternance in the approximation of constants by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 80–90  crossref  isi
    7. В. И. Данченко, “О сходимости наипростейших дробей в $L_p(\mathbb R)$”, Матем. сб., 201:7 (2010), 53–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Danchenko, “Convergence of simple partial fractions in $L_p(\mathbb R)$”, Sb. Math., 201:7 (2010), 985–997  crossref  isi  elib
    8. Danchenko V.I., Chunaev P.V., “Approximation by simple partial fractions and their generalizations”, J. Math. Sci., 176:6 (2011), 844–859  crossref  mathscinet  zmath  elib
    9. V. I. Danchenko, A. E. Dodonov, “Estimates for exponential sums. Applications”, J Math Sci, 2012  crossref  mathscinet
    10. Ф. Д. Каюмов, “Интегральные оценки для производных однолистных функций”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 155, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2013, 83–90  mathnet
    11. Petr Chunaev, “Least deviation of logarithmic derivatives of algebraic polynomials from zero”, Journal of Approximation Theory, 2014  crossref  mathscinet
    12. В. И. Данченко, А. Е. Додонов, “Оценки $L_p$-норм наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 6, 9–19  mathnet; V. I. Danchenko, A. E. Dodonov, “Estimates for $L_p$-norms of simple partial fractions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:6 (2014), 6–15  crossref
    13. Chunaev P., Danchenko V., “Quadrature Formulas With Variable Nodes and Jackson-Nikolskii Inequalities For Rational Functions”, J. Approx. Theory, 228 (2018), 1–20  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. M. A. Komarov, “On approximation of the rational functions, whose integral is single-valued on $\mathbb{C}$, by differences of simplest fractions”, Пробл. анал. Issues Anal., 7(25), спецвыпуск (2018), 63–71  mathnet  crossref  elib
    15. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
    16. М. А. Комаров, “Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 851–862  mathnet  crossref  elib; M. A. Komarov, “Estimates of the Best Approximation of Polynomials by Simple Partial Fractions”, Math. Notes, 104:6 (2018), 848–858  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:638
    Полный текст:167
    Литература:47
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019