RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 9, страницы 1236–1255 (Mi msb1223)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О приближении функций интерполяционными сплайнами, заданными на неравномерных сетках

А. Ю. Шадрин

Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: Получен ряд новых результатов о приближении Соболевских классов $W_p^l$ в метрике $L_q$ интерполяционными сплайнами степени $2m-1$ дефекта 1, заданными на неравномерных сетках $\Delta_n$. Результаты формулируются в терминах глобальных и локальных характеристик сеток $\Delta_n$, в их основе – метод интегрального представления погрешности.

Полный текст: PDF файл (1667 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:1, 81–99

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 41A15, 41A05
Поступила в редакцию: 06.09.1988 и 25.04.1990

Образец цитирования: А. Ю. Шадрин, “О приближении функций интерполяционными сплайнами, заданными на неравномерных сетках”, Матем. сб., 181:9 (1990), 1236–1255; A. Yu. Shadrin, “On the approximation of functions by interpolating splines defined on nonuniform nets”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 81–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha90}
\by А.~Ю.~Шадрин
\paper О~приближении функций интерполяционными сплайнами, заданными на неравномерных сетках
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 9
\pages 1236--1255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1223}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1085153}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0753.41010|0732.41009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71...81S}
\transl
\by A.~Yu.~Shadrin
\paper On the approximation of~functions by interpolating splines defined on nonuniform nets
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 1
\pages 81--99
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n01ABEH001392}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HJ82500007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1223
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i9/p1236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Matveyev O., “Approximation Properties of Interpolating Dm-Splines”, 321, no. 1, 1991, 14–18  mathscinet  isi
    2. Shadrin A., “On l(P)-Boundedness of the l(2)-Projector Onto Splines”, J. Approx. Theory, 77:3 (1994), 331–348  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. О. В. Матвеев, “Методы приближенного восстановления функций, заданных на хаотических сетках”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:5 (1996), 111–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Matveev, “Methods of approximate reconstruction of functions defined on chaotic lattices”, Izv. Math., 60:5 (1996), 985–1025  crossref  isi
    4. О. В. Матвеев, “Об одном методе интерполирования функций на хаотических сетках”, Матем. заметки, 62:3 (1997), 404–417  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Matveev, “On a method for interpolating functions on chaotic nets”, Math. Notes, 62:3 (1997), 339–349  crossref  isi  elib
    5. О. В. Матвеев, “Интерполирование $D^m$-сплайнами и базисы в пространствах Соболева”, Матем. сб., 189:11 (1998), 75–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Matveev, “Interpolation by $D^m$-splines and bases in Sobolev spaces”, Sb. Math., 189:11 (1998), 1657–1684  crossref  isi
    6. Shadrin A., “The l-Infinity-Norm of the l-2-Spline Projector Is Bounded Independently of the Knot Sequence: a Proof of de Boor's Conjecture”, Acta Math., 187:1 (2001), 59–137  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Ю. С. Волков, “Вполне неотрицательные матрицы в методах построения интерполяционных сплайнов нечетной степени”, Матем. тр., 7:2 (2004), 3–34  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Volkov, “Totally Positive Matrices in the Methods of Constructing Interpolation Splines of Odd Degree”, Siberian Adv. Math., 15:4 (2005), 96–125
    8. Ю. С. Волков, Ю. Н. Субботин, “50 лет задаче Шёнберга о сходимости сплайн-интерполяции”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 52–67  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, Yu. N. Subbotin, “50 years to Schoenberg's problem on the convergence of spline interpolation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 222–237  crossref  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:125
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019