RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 10, страницы 1283–1305 (Mi msb1225)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Асимптотические задачи, связанные с уравнением теплопроводности в перфорированных областях

В. В. Жиков


Аннотация: Для уравнения диффузии во внешности замкнутого множества $F\subset\mathbf R^m$, $m\geqslant 2$, с краевыми условиями Неймана на границе:
\begin{gather*} 2\frac{\partial u}{\partial t}=\nabla u\quadв\quad \mathbf R^m\setminus F, \quad t>0,
\frac{\partial u}{\partial n}|_{\partial F}=0, \quad u|_{t=0}=f, \end{gather*}
изучаются поточечная стабилизация, центральная предельная теорема и равномерная стабилизация.
Основное условие на множество $F$ формулируется в терминах свойств продолжения. Указаны модельные примеры множеств $F$, представляющие интерес с точки зрения математической физики и прикладной теории вероятностей.

Полный текст: PDF файл (2083 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:1, 125–147

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35K05, 35B40; Secondary 76S05
Поступила в редакцию: 10.01.1990

Образец цитирования: В. В. Жиков, “Асимптотические задачи, связанные с уравнением теплопроводности в перфорированных областях”, Матем. сб., 181:10 (1990), 1283–1305; V. V. Zhikov, “Asymptotic problems connected with the heat equation in perforated domains”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 125–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi90}
\by В.~В.~Жиков
\paper Асимптотические задачи, связанные с~уравнением теплопроводности в~перфорированных областях
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 10
\pages 1283--1305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1225}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1085882}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.35028}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..125Z}
\transl
\by V.~V.~Zhikov
\paper Asymptotic problems connected with the heat equation in perforated domains
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 1
\pages 125--147
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n01ABEH002128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HJ82500009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1225
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i10/p1283

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Жиков, “О переходе к пределу в нелинейных вариационных задачах”, Матем. сб., 183:8 (1992), 47–84  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, “On passage to the limit in nonlinear variational problems”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 427–459  crossref  isi
    2. Zhikov V., “Asymptotic Problems Related to Nondivergent Parabolic 2nd-Order Equation with Stochastically Uniform Coefficients”, Differ. Equ., 29:5 (1993), 735–744  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Valikov K., “Pointwise Stabilization of Solutions to Parabolic Equations with Periodic Coefficients in a Perforated Space”, Differ. Equ., 30:8 (1994), 1235–1248  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. Jozef Telega, Wlodzimierz Bielski, “Stochastic homogenization and macroscopic modelling of composites and flow through porous media”, Theor. appl. mech. (Belgr.), 2002, no. 28-29, 337  crossref
    5. Telega J.J., “Stochastic homogenization: Convexity and nonconvexity”, Nonlinear Homogenization and its Applications to Composites, Polycrystals and Smart Materials, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 170, 2004, 305–347  isi
    6. В. В. Жиков, А. Л. Пятницкий, “Усреднение случайных сингулярных структур и случайных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:1 (2006), 23–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, A. L. Piatnitski, “Homogenization of random singular structures and random measures”, Izv. Math., 70:1 (2006), 19–67  crossref  isi  elib
    7. В. В. Жиков, “Об оценках типа Нэша–Аронсона для уравнения диффузии с несимметрической матрицей и их приложении к усреднению”, Матем. сб., 197:12 (2006), 65–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, “Estimates of the Nash–Aronson type for the diffusion equation with non-symmetric matrix and their application to homogenization”, Sb. Math., 197:12 (2006), 1775–1804  crossref  isi
    8. Zhikov, VV, “Nash-Aronson estimates for solutions to some parabolic equations: Application to asymptotic diffusion problems”, Doklady Mathematics, 75:2 (2007), 247  crossref  zmath  isi  elib
    9. О. В. Пугачев, “О замыкаемости и сходимости форм Дирихле”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 220–225  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Pugachev, “On the closability and convergence of Dirichlet forms”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 216–221  crossref  isi
    10. В. В. Жиков, “Оценки типа Нэша–Аронсона для вырождающихся параболических уравнений”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 66–78  mathnet  mathscinet; V. V. Zhikov, “Estimates of the Nash–Aronson type for degenerating parabolic equations”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 66–79  crossref
    11. Markus Schmuck, “Heterogeneous hard-sphere interactions for equilibrium transport processes beyond perforated domain formulations”, Applied Mathematics Letters, 2015  crossref
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:101
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019