RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 10, страницы 1366–1390 (Mi msb1229)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Теория расширений и локализация резонансов для областей ловушечного типа

И. Ю. Попов

Ленинградский институт точной механики и оптики

Аннотация: Для задачи рассеяния на области с малым отверстием (узкой щелью) (область ловушечного типа) доказано существование серии резонансов, расположенных вблизи вещественной оси. Предложен способ вычисления резонансов, основанный на модели щелей нулевой ширины, базирующейся на теории самосопряженных расширений симметрических операторов.

Полный текст: PDF файл (2337 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:1, 209–234

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 97A20, 35P25, 47A40; Secondary 35J05, 78A45, 70K30
Поступила в редакцию: 21.09.1989

Образец цитирования: И. Ю. Попов, “Теория расширений и локализация резонансов для областей ловушечного типа”, Матем. сб., 181:10 (1990), 1366–1390; I. Yu. Popov, “Extension theory and localization of resonances for domains of trap type”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 209–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop90}
\by И.~Ю.~Попов
\paper Теория расширений и локализация резонансов для~областей ловушечного типа
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 10
\pages 1366--1390
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1085886}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0741.35053|0718.35072}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..209P}
\transl
\by I.~Yu.~Popov
\paper Extension theory and localization of resonances for domains of trap type
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 1
\pages 209--234
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n01ABEH001394}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HJ82500013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i10/p1366

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Киселев, И. Ю. Попов, “Высшие моменты в модели щелей нулевой ширины”, ТМФ, 89:1 (1991), 11–17  mathnet  mathscinet; A. A. Kiselev, I. Yu. Popov, “Higher moments in a model of zero-width slits”, Theoret. and Math. Phys., 89:1 (1991), 1019–1024  crossref  isi
    2. И. Ю. Попов, “Резонатор Гельмгольца и теория расширений операторов в пространстве с индефинитной метрикой”, Матем. сб., 183:3 (1992), 3–37  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. Yu. Popov, “The Helmholtz resonator and the theory of operator extensions in a space with indefinite metric”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:2 (1993), 285–315  crossref  isi
    3. Р. Р. Гадыльшин, “О влиянии выбора места отверстия и его формы на свойства акустического резонатора Гельмгольца”, ТМФ, 93:1 (1992), 107–118  mathnet  mathscinet; R. R. Gadyl'shin, “Influence of the position of the opening and its shape on the properties of a Helmholtz resonator”, Theoret. and Math. Phys., 93:1 (1992), 1151–1159  crossref  isi
    4. Popov I., “The Resonator with Narrow Slit and the Model Based on the Operator Extensions Theory”, J. Math. Phys., 33:11 (1992), 3794–3801  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Gadylshin R., “About Merged Poles of an Acoustic Resonator”, Dokl. Akad. Nauk, 324:4 (1992), 773–776  mathnet  mathscinet  isi
    6. Gadylshin R., “The Method of Matched Asymptotic Expansions in the Problem of the Helmholtz Acoustic Resonator”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 56:3 (1992), 340–345  crossref  mathscinet  isi
    7. Р. Р. Гадыльшин, “Расщепление полюсов резонатора Гельмгольца”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:5 (1993), 44–74  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; R. R. Gadyl'shin, “Splitting of the poles of a Helmholtz resonator”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:2 (1994), 233–260  crossref  isi
    8. Gadylshin R., “The Quasi-Stationary Mode of a Helmholtz Resonator”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 57:5 (1993), 809–815  crossref  mathscinet  isi
    9. V. A. Geyler, B. S. Pavlov, I. Yu. Popov, “Spectral properties of a charged particle in antidot array: A limiting case of quantum billiard”, J Math Phys (N Y ), 37:10 (1996), 5171  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    10. Pershenko O., Popov I., “Nonlinear Zero-Range Potential Model for the Scattering of Sound Intensity by a Helmholtz Resonator”, Tech. Phys. Lett., 25:6 (1999), 492–494  crossref  adsnasa  isi
    11. Kurasov P. Pavlov B., “Few-Body Krein's Formula”, Operator Theory and Related Topics, Operator Theory : Advances and Applications, 118, ed. Adamyan V. Gohberg I. Gorbachuk M. Gorbachuk V. Kaashoek M. Langer H. Popov G., Birkhauser Verlag Ag, 2000, 225–254  mathscinet  zmath  isi
    12. Mikhailova A. Pavlov B. Popov I. Rudakova T. Yafyasov A., “Scattering on a Compact Domain with Few Semi-Infinite Wires Attached: Resonance Case”, Math. Nachr., 235 (2002), 101–128  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. A. Singer, D. Holcman, “Narrow escape and leakage of Brownian particles”, Phys Rev E, 78:5 (2008), 051111  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    14. Alexei F. Cheviakov, Michael J. Ward, Ronny Straube, “An Asymptotic Analysis of the Mean First Passage Time for Narrow Escape Problems: Part II: The Sphere”, Multiscale Model Simul, 8:3 (2010), 836  crossref  elib
    15. Z. Schuss, “The Narrow Escape Problem—A Short Review of Recent Results”, J Sci Comput, 2012  crossref
    16. Аникевич А.С., “Спектральная задача для цепочек слабосвязанных шарообразных резонаторов”, Наносистемы: физика, химия, математика, 3:3 (2012), 23–30  elib
    17. Бойцев А.А., Попов И.Ю., Соколов О.В., “Гамильтониан с точечными потенциалами и бесконечным числом собственных значений”, Наносистемы: физика, химия, математика, 3:4 (2012), 9–19  elib
    18. Popov I.Yu., “Model of Point-Like Window for Electromagnetic Helmholtz Resonator”, Z. Anal. ihre. Anwend., 32:2 (2013), 155–162  crossref  isi
    19. D Holcman, Z Schuss, “Time scale of diffusion in molecular and cellular biology”, J. Phys. A: Math. Theor, 47:17 (2014), 173001  crossref
    20. D. Holcman, Z. Schuss, “The Narrow Escape Problem”, SIAM Rev, 56:2 (2014), 213  crossref
    21. A.A. Boitsev, I.Y.u Popov, O.V. Sokolov, “Chain of point-like potentials in ℛ3and infiniteness of the number of bound states”, J. Phys.: Conf. Ser, 541 (2014), 012092  crossref
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:87
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020