RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 4, страницы 59–116 (Mi msb123)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

О смешанной задаче с неоднородными граничными условиями для эллиптических с параметром уравнений второго порядка в липшицевых областях

Б. В. Пальцев

Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: Для эллиптического с параметром уравнения второго порядка с дивергентной главной частью в липшицевой области $\Omega$ в рамках обобщенных решений из $W^1_2(\Omega )$ рассмотрены смешанные задачи (типа Зарембы) с неоднородными граничными условиями. Изучаются операторы Пуанкаре–Стеклова на липшицевом куске $\gamma$ границы $\Gamma$, отвечающие однородным смешанным граничным условиям на $\Gamma \setminus \gamma$. В цилиндрической области с липшицевым сечением для однородного уравнения при однородных смешанных условиях на боковой поверхности и неоднородных граничных условиях на торцах при наличии разделения переменных проведено обоснование метода Фурье.
Библиография: 33 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm123

Полный текст: PDF файл (581 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:4, 525–580

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
MSC: Primary 35J25; Secondary 35P10
Поступила в редакцию: 10.01.1995 и 08.09.1995

Образец цитирования: Б. В. Пальцев, “О смешанной задаче с неоднородными граничными условиями для эллиптических с параметром уравнений второго порядка в липшицевых областях”, Матем. сб., 187:4 (1996), 59–116; B. V. Pal'tsev, “Mixed problems with non-homogeneous boundary conditions in Lipschitz domains for second-order elliptic equations with a parameter”, Sb. Math., 187:4 (1996), 525–580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal96}
\by Б.~В.~Пальцев
\paper О смешанной задаче с~неоднородными граничными условиями
для эллиптических с~параметром уравнений второго порядка в~липшицевых областях
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 4
\pages 59--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb123}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1401063}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0868.35026}
\transl
\by B.~V.~Pal'tsev
\paper Mixed problems with non-homogeneous boundary conditions in Lipschitz domains for second-order elliptic equations with a~parameter
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 4
\pages 525--580
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n04ABEH000123}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VE21900010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030305815}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb123
  • https://doi.org/10.4213/sm123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i4/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Меллер, Б. В. Пальцев, И. И. Чечель, “О быстросходящемся итерационном методе с разделением на подобласти решения краевых задач для эллиптического с параметром уравнения второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 26–45  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Meller, B. V. Pal'tsev, I. I. Chechel', “A rapidly convergent iterative domain-decomposition method for boundary-value problems for a second-order elliptic equation with a parameter”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1345–1358  isi
    2. Б. В. Пальцев, И. И. Чечель, “О билинейных конечно-элементных реализациях итерационных методов с неполным расщеплением граничных условий для системы типа Стокса на прямоугольнике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1828–1854  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, I. I. Chechel', “Bilinear finite element implementations of iterative methods with incomplete splitting of boundary conditions for a Stokes-type system on a rectangle”, Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1755–1780  elib
    3. Н. А. Меллер, Б. В. Пальцев, Е. Г. Хлюпина, “О конечно-элементных реализациях итерационных методов с расщеплением граничных условий для систем Стокса и типа Стокса в шаровом слое. Осесимметричный случай”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999), 98–123  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Meller, B. V. Pal'tsev, E. G. Khlyupina, “On some finite element implementations of iterative methods with splitting of boundary conditions for Stokes and Stokes-type systems in a spherical layer: Axially symmetric case”, Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 92–117  elib
    4. В. О. Белаш, Б. В. Пальцев, “О бикубических конечно-элементных реализациях методов с расщеплением граничных условий периодичности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:2 (2002), 197–221  mathnet  mathscinet  zmath; V. O. Belash, B. V. Pal'tsev, “Bicubic finite-element implementations of methods with splitting of boundary conditions for a Stokes-type system in a strip under the periodicity condition”, Comput. Math. Math. Phys., 42:2 (2002), 188–210  elib
    5. Vlasov, VI, “A method for solving boundary value problems for the Laplace equation in domains with cones”, Doklady Mathematics, 70:1 (2004), 599  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Б. В. Пальцев, И. И. Чечель, “Конечно-элементные реализации итерационных методов с расщеплением граничных условий для систем Стокса и типа Стокса в шаровом слое, обеспечивающие 2-й порядок точности вплоть до оси симметрии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:5 (2005), 846–889  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, I. I. Chechel', “Second-order accurate (up to the axis of symmetry) finite-element implementations of iterative methods with splitting of boundary conditions for Stokes and stokes-type systems in a spherical layer”, Comput. Math. Math. Phys., 45:5 (2005), 816–857  elib
    7. М. С. Агранович, “Регулярность вариационных решений линейных граничных задач в липшицевых областях”, Функц. анализ и его прил., 40:4 (2006), 83–103  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. S. Agranovich, “Regularity of Variational Solutions to Linear Boundary Value Problems in Lipschitz Domains”, Funct. Anal. Appl., 40:4 (2006), 313–329  crossref  isi  elib
    8. Levitin, M, “A simple method of calculating eigenvalues and resonances in domains with infinite regular ends”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A-Mathematics, 138 (2008), 1043  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. В. И. Войтицкий, Н. Д. Копачевский, П. А. Старков, “Многокомпонентные задачи сопряжения и вспомогательные абстрактные краевые задачи”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 34, РУДН, М., 2009, 5–44  mathnet  mathscinet; V. I. Voititskiy, N. D. Kopachevskiy, P. A. Starkov, “Multicomponent conjugation problems and auxiliary abstract boundary-value problems”, Journal of Mathematical Sciences, 170:2 (2010), 131–172  crossref
    10. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Бориса Васильевича Пальцева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:7 (2010), 1171–1178  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Boris Vasil'evich Pal'tsev (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:7 (2010), 1113–1119  crossref  isi
    11. Б. В. Пальцев, М. Б. Соловьев, И. И. Чечель, “О развитии итерационных методов с расщеплением граничных условий решения краевых и начально-краевых задач для линеаризованных и нелинейной систем Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:1 (2011), 74–95  mathnet  mathscinet  elib; B. V. Pal'tsev, M. B. Soloviev, I. I. Chechel', “On the development of iterative methods with boundary condition splitting for solving boundary and initial-boundary value problems for the linearized and nonlinear Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:1 (2011), 68–87  crossref  isi
    12. М. С. Агранович, “Смешанные задачи в липшицевой области для сильно эллиптических систем 2-го порядка”, Функц. анализ и его прил., 45:2 (2011), 1–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, “Mixed Problems in a Lipschitz Domain for Strongly Elliptic Second-Order Systems”, Funct. Anal. Appl., 45:2 (2011), 81–98  crossref  isi
    13. М. С. Агранович, “Спектральные задачи в липшицевых областях”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 11–35  mathnet  mathscinet; M. S. Agranovich, “Spectral problems in Lipschitz domains”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 8–33  crossref
    14. Б. В. Пальцев, “К теории двухэтапной асимптотически устойчивой схемы второго порядка точности для неоднородной параболической начально-краевой задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:4 (2013), 538–574  mathnet  crossref  mathscinet  elib; B. V. Pal'tsev, “To the theory of asymptotically stable second-order accurate two-stage scheme for an inhomogeneous parabolic initial-boundary value problem”, Comput. Math. Math. Phys., 53:4 (2013), 396–430  crossref  isi  elib
    15. Н. Д. Копачевский, “Об абстрактной формуле Грина для тройки гильбертовых пространств и полуторалинейных форм”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 71–107  mathnet; N. D. Kopachevsky, “Abstract Green formulas for triples of Hilbert spaces and sesquilinear forms”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 226–264  crossref
    16. Н. Тарханов, А. А. Шлапунов, “Задачи Штурма — Лиувилля в весовых пространствах в областях с негладкими ребрами. II”, Матем. тр., 18:2 (2015), 133–204  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. Tarkhanov, A. A. Shlapunov, “Sturm–Liouville problems in weighted spaces in domains with nonsmooth edges. II”, Siberian Adv. Math., 26:4 (2016), 247–293  crossref
    17. Polkovnikov A., Shlapunov A., “on Non-Coercive Mixed Problems For Parameter-Dependent Elliptic Operators”, Math. Commun., 20:2 (2015), 131–150  mathscinet  zmath  isi
    18. Polkovnikov A.N., “On the completeness of root functions of a holomorphic family of non-coercive mixed problem”, Complex Var. Elliptic Equ., 61:9 (2016), 1223–1240  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:744
    Полный текст:180
    Литература:56
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020