Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 10, страницы 1403–1413 (Mi msb1231)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Об одном приеме получения оценок снизу погрешностей квадратурных формул

В. Н. Темляков

Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Цель работы – получение неулучшаемых оценок снизу для наименьшей погрешности квадратурных формул с фиксированным числом узлов для классов функций с ограниченной смешанной производной. Результаты, полученные в работе, позволяют усилить известные оценки снизу для отклонения сеток.

Полный текст: PDF файл (888 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:1, 247–257

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A55; Secondary 65D32, 46E35
Поступила в редакцию: 27.06.1989

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Об одном приеме получения оценок снизу погрешностей квадратурных формул”, Матем. сб., 181:10 (1990), 1403–1413; V. N. Temlyakov, “On a way of obtaining lower estimates for the errors of quadrature formulas”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 247–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem90}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Об~одном приеме получения оценок снизу погрешностей квадратурных формул
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 10
\pages 1403--1413
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1231}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1085888}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0758.41032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..247T}
\transl
\by V.~N.~Temlyakov
\paper On a~way of obtaining lower estimates for the errors of quadrature formulas
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 1
\pages 247--257
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n01ABEH001396}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HJ82500015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1231
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i10/p1403

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Дубинин, “Кубатурные формулы для классов функций с ограниченной смешанной разностью”, Матем. сб., 183:7 (1992), 23–34  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Dubinin, “Cubature formulas for classes of functions with bounded mixed difference”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 283–292  crossref  isi
    2. Ritter K., Wasilkowski G.W., Wozniakowski H., “Multivariate Integration and Approximation for Random Fields Satisfying Sacks-Ylvisaker Conditions”, Ann. Appl. Probab., 5:2 (1995), 518–540  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Wasilkowski G., Wozniakowski H., “Explicit Cost Bounds of Algorithms for Multivariate Tensor Product Problems”, J. Complex., 11:1 (1995), 1–56  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Novak E., Ritter K., “High Dimensional Integration of Smooth Functions Over Cubes”, Numer. Math., 75:1 (1996), 79–97  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Wang Heping, “Quadrature formulas for classes of functions with bounded mixed derivative or difference”, Sci. China Ser. A, 40:5 (1997), 449–458  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. В. В. Дубинин, “Кубатурные формулы для классов Бесова”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:2 (1997), 27–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Dubinin, “Cubature formulae for Besov classes”, Izv. Math., 61:2 (1997), 259–283  crossref  isi
    7. Н. Темиргалиев, “Об эффективности алгоритмов численного интегрирования, связанных с теорией дивизоров в круговых полях”, Матем. заметки, 61:2 (1997), 297–301  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. Temirgaliev, “Efficiency of numerical integration algorithms related to divisor theory in cyclotomic fields”, Math. Notes, 61:2 (1997), 242–245  crossref  isi
    8. Erich Novak, Klaus Ritter, Richard Schmitt, Achim Steinbauer, “On an interpolatory method for high dimensional integration”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 112:1-2 (1999), 215  crossref  mathscinet  zmath
    9. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “О приближенном вычислении интегралов для функций из пространств $W_p^\alpha[0,1]^n$”, УМН, 55:6(336) (2000), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “Approximate computation of integrals for functions in $W_p^\alpha[0,1]^n$”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1165–1167  crossref  isi
    10. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “Квадратурные формулы для классов функций малой гладкости”, Матем. сб., 194:10 (2003), 133–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “Quadrature formulae for classes of functions of low smoothness”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1559–1584  crossref  isi
    11. Fang G., Ye P., “Integration Error for Multivariate Functions From Anisotropic Classes”, J. Complex., 19:4 (2003), 610–627  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Temlyakov V., “Cubature Formulas, Discrepancy, and Nonlinear Approximation”, J. Complex., 19:3 (2003), 352–391  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Peixin Ye, “Computational complexity of the integration problem for anisotropic classes”, Adv. Comput. Math., 23:4 (2005), 375–392  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Ye P., Hu X., “Optimal Integration Error on Anisotropic Classes for Restricted Monte Carlo and Quantum Algorithms”, J. Approx. Theory, 150:1 (2008), 24–47  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Emanouil Atanassov, I.T.. Dimov, “What Monte Carlo models can do and cannot do efficiently?”, Applied Mathematical Modelling, 32:8 (2008), 1477  crossref  mathscinet  zmath
    16. М. А. Романов, “О погрешности многомерных квадратурных формул на некоторых классах функций”, Матем. заметки, 85:3 (2009), 433–439  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Romanov, “On the Error of Multidimensional Quadrature Formulas for Certain Classes of Functions”, Math. Notes, 85:3 (2009), 420–425  crossref  isi  elib
    17. В. Н. Темляков, “Конструктивные разреженные тригонометрические приближения и другие задачи для функций смешанной гладкости”, Матем. сб., 206:11 (2015), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. N. Temlyakov, “Constructive sparse trigonometric approximation and other problems for functions with mixed smoothness”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1628–1656  crossref  isi
    18. Ullrich M. Ullrich T., “The Role of Frolov's Cubature Formula for Functions with Bounded Mixed Derivative”, SIAM J. Numer. Anal., 54:2 (2016), 969–993  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Н. Темиргалиев, А. Ж. Жубанышева, “Порядковые оценки норм производных функций с нулевыми значениями на линейных функционалах и их применения”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 3, 89–95  mathnet; N. Temirgaliev, A. Zhubanysheva, “Order estimates of the norms of derivatives of functions with zero values on linear functionals and their applications”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:3 (2017), 77–82  crossref  isi
    20. Van Kien Nguyen Ullrich M. Ullrich T., “Change of Variable in Spaces of Mixed Smoothness and Numerical Integration of Multivariate Functions on the Unit Cube”, Constr. Approx., 46:1 (2017), 69–108  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. В. А. Быковский, “Экстремальные кубатурные формулы для анизотропных классов”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019), 10–19  mathnet
    22. Н. Темиргалиев, С. С. Кудайбергенов, Н. Ж. Наурызбаев, “Порядково точное вычисление интегралов от произведений функций методом тензорных произведений функционалов”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 11, 94–99  mathnet  crossref; N. Temirgaliyev, S. S. Kudaibergenov, N. Zh. Nauryzbaev, “Orderly exact calculation of integrals of products of functions by the method of tenzor products of functionals”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:11 (2019), 83–87  crossref  isi
    23. Д. Б. Базарханов, “Оптимальные кубатурные формулы для классов периодических функций многих переменных”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 22–42  mathnet  crossref; D. B. Bazarkhanov, “Optimal Cubature Formulas on Classes of Periodic Functions in Several Variables”, Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 16–36  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:466
    Полный текст:124
    Литература:40
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021