RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 12, страницы 1587–1606 (Mi msb1249)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

Спектры нелинейных дифференциальных уравнений и поперечники соболевских классов

А. П. Буслаев, В. М. Тихомиров

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе исследуется задача о колмогоровских поперечниках соболевских классов функций $W_p^r([0,1])$ в метрике $L_q$, $p\geqslant q$, а также связанные с этим вопросы существования и единственности спектров нелинейных уравнений.

Полный текст: PDF файл (3989 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:2, 427–446

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5+517.9
MSC: 41A46, 34B15, 46E35
Поступила в редакцию: 27.04.1990

Образец цитирования: А. П. Буслаев, В. М. Тихомиров, “Спектры нелинейных дифференциальных уравнений и поперечники соболевских классов”, Матем. сб., 181:12 (1990), 1587–1606; A. P. Buslaev, V. M. Tikhomirov, “Spectra of nonlinear differential equations and widths of Sobolev classes”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 427–446

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BusTik90}
\by А.~П.~Буслаев, В.~М.~Тихомиров
\paper Спектры нелинейных дифференциальных уравнений и~поперечники соболевских классов
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 12
\pages 1587--1606
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099516}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0776.34065|0718.34113}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..427B}
\transl
\by A.~P.~Buslaev, V.~M.~Tikhomirov
\paper Spectra of nonlinear differential equations and widths of Sobolev classes
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 2
\pages 427--446
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n02ABEH001404}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HU58600011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i12/p1587

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Магарил-Ильяев, “Средняя размерность, поперечники и оптимальное восстановление соболевских классов функций на прямой”, Матем. сб., 182:11 (1991), 1635–1656  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. G. Magaril-Il'yaev, “Mean dimension, widths, and optimal recovery of Sobolev classes of functions on the line”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 381–403  crossref  isi
    2. Magarililyayev G., “Average Dimensionality and Widths of Functional Classes on Straight-Line”, 318, no. 1, 1991, 35–38  isi
    3. Buslayev A., “On Bernstein-Nikolsky Inequalities and Widths of Sobolev Spaces of Functions”, Dokl. Akad. Nauk, 323:2 (1992), 202–205  mathnet  isi
    4. А. П. Буслаев, “О некоторых свойствах спектра нелинейных уравнений штурм-лиувиллевского типа”, Матем. сб., 184:9 (1993), 3–20  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Buslaev, “Some properties of the spectrum of nonlinear equations of Sturm–Liouville type”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 1–14  crossref  isi
    5. Нгуен Тьен Нам, “Спектр нелинейных интегральных уравнений и поперечники функциональных классов”, Матем. заметки, 53:4 (1993), 101–110  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Thien Nam, “Spectrum of nonlinear integral equations and the widths of function classes”, Math. Notes, 53:4 (1993), 424–429  crossref  isi  elib
    6. А. П. Буслаев, М. В. Яшина, “О численных методах в задачах наилучшего приближения сплайнами и нелинейного спектрального анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:10 (1993), 1455–1467  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Buslaev, M. V. Yashina, “Numerical methods in problems of best approximation by splines and nonlinear spectrum analysis”, Comput. Math. Math. Phys., 33:10 (1993), 1287–1297  isi
    7. Fang G., Liu Y., “Average Width and Optimal Interpolation of the Sobolev-Wiener Class W(Pq)R(R) in the Metric l(Q)(R)”, J. Approx. Theory, 74:3 (1993), 335–352  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Chen D., Zhang J., “On the 2N-Widths of a Periodic Sobolev Class”, J. Approx. Theory, 75:1 (1993), 8–24  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Fisher S., Stessin M., “On N-Widths of Classes of Holomorphic-Functions with Reproducing Kernels”, Ill. J. Math., 38:4 (1994), 589–615  mathscinet  zmath  isi
    10. Bratus A., “The Properties of Solutions of a Class of Isoperimetric Problems of Stability Optimization”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 58:6 (1994), 1029–1038  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. П. Буслаев, Г. Г. Магарил-Ильяев, Нгуен Тьен Нам, “Точные значения поперечников по Бернштейну для соболевских классов периодических функций”, Матем. заметки, 58:1 (1995), 139–143  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Buslaev, G. G. Magaril-Il'yaev, Nguyen Thien Nam, “Exact values of Bernstein widths of Sobolev classes of periodic functions”, Math. Notes, 58:1 (1995), 770–774  crossref  isi
    12. В. М. Тихомиров, “Гармоники и сплайны как оптимальные средства приближения и восстановления”, УМН, 50:2(302) (1995), 125–174  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Tikhomirov, “Harmonics and splines as optimal tools for approximation and recovery”, Russian Math. Surveys, 50:2 (1995), 355–402  crossref  isi
    13. MagarilIlyaev G., Tikhomirov V., “The Exact Value of the Widths of Functional Classes in l(2)”, Dokl. Akad. Nauk, 344:5 (1995), 583–585  mathnet  mathscinet  isi
    14. Р. Х. Садикова, “Неравенства для истокопредставимых функций и их приложения”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 564–576  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. Kh. Sadikova, “Inequalities for sourcewise representable functions and their applications”, Math. Notes, 62:4 (1997), 469–479  crossref  isi
    15. Yuri V. Egorov, “On a Kondratiev problem1”, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics, 324:5 (1997), 503  crossref
    16. Babenko V., Kofanov V., Pichugov S., “On Exact Inequalities of Landau-Hadamard-Kolmogorov Type for Multivariate Functions”, Dokl. Akad. Nauk, 356:1 (1997), 7–9  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    17. Tikhomirov V., “On Extremal Subspaces of Functional Classes Defined by Cyclic Variation Diminishing Kernels”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1997, no. 4, 16–19  mathscinet  zmath  isi
    18. Jiang Y., Liu Y., “Average B-Width and Infinite-Dimensional G-Width of Some Smooth Function Classes on the Line”, Chin. Sci. Bull., 43:10 (1998), 810–812  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Feng Guo, “Exact Values of Bernstein n-Widths for Some Classes of Periodic Functions with Formal Self-Adjoint Linear Differential Operators”, J Inequal Appl, 2008 (2008), 1  crossref  mathscinet  isi
    20. Guo Feng, Gen Sun Fang, “Bernstein n-widths for classes of convolution functions with kernels satisfying certain oscillation properties”, Acta Math Sinica, 25:3 (2009), 393  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. А. А. Васильева, “Оценки поперечников весовых соболевских классов”, Матем. сб., 201:7 (2010), 15–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Vasil'eva, “Estimates for the widths of weighted Sobolev classes”, Sb. Math., 201:7 (2010), 947–984  crossref  isi  elib
    22. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov Widths of Weighted Sobolev Classes on a Domain for a Special Class of Weights. II”, Russian Journal of Mathematical Physics, 18:4 (2011), 465–504  crossref  isi
    23. Vasil'eva A.A., “Kolmogorov widths of weighted Sobolev classes on a domain for a special class of weights”, Russian Journal of Mathematical Physics, 18:3 (2011), 353–385  crossref  isi
    24. А. А. Васильева, “Колмогоровские поперечники и аппроксимативные числа классов Соболева с сингулярными весами”, Алгебра и анализ, 24:1 (2012), 3–39  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Vasilyeva, “Kolmogorov widths and approximation numbers of Sobolev classes with singular weights”, St. Petersburg Math. J., 24:1 (2013), 1–27  crossref  isi  elib
    25. Guo Feng, “Bernstein Widths of Some Classes of Functions Defined by a Self-Adjoint Operator”, Journal of Applied Mathematics, 2012 (2012), 1  crossref
    26. A.A. Vasil’eva, “Kolmogorov and linear widths of the weighted Besov classes with singularity at the origin”, Journal of Approximation Theory, 167 (2013), 1  crossref
    27. А. А. Васильева, “Поперечники весовых классов Соболева на области, удовлетворяющей условию Джона”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Тр. МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 97–125  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vasil'eva, “Widths of weighted Sobolev classes on a John domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 91–119  crossref  isi  elib
    28. X.L.i Wang, G.R.idi Wu, “On n-widths of a Sobolev function class in Orlicz spaces”, Acta. Math. Sin.-English Ser, 31:9 (2015), 1475  crossref
    29. Vasil'eva A.A., “Widths of Weighted Sobolev Classes With Constraints F(a) = Center Dot Center Dot Center Dot = F(K-1)(a) = F(K)(B) = Center Dot Center Dot Center Dot = F(R-1)(B)=0 and the Spectra of Nonlinear Differential Equations”, Russ. J. Math. Phys., 24:3 (2017), 376–398  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:481
    Полный текст:145
    Литература:48
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019