RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 12, страницы 1678–1693 (Mi msb1254)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 16 статьях)

Спектральная асимптотика несамосопряженных эллиптических систем дифференциальных операторов в ограниченных областях

К. Х. Бойматовa, А. Г. Костюченкоb

a Математический институт с ВЦ АН Таджикской ССР
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В ограниченной области $\Omega\subset R_n$ с гладкой границей рассматривается матричный эллиптический дифференциальный оператор $A$. Предполагается,что собственные значения символа оператора $A$ лежат на положительной полуоси $R^+$ и вне угла $\Phi=ż\colon|\arg z|\leqslant\varphi\}$, $\varphi\in(0,\pi)$.
В работе вычислен главный член асимптотики функции $N_\Phi(t)$ распределения собственных значений оператора $A$ в угле $\Phi$. При условии, что все собственные значения символа лежат вне угла $\Phi$, получены оценки сверху для функции $N_\Phi(t)$ с пониженным порядком роста. Отдельно рассмотрен случай самосопряженного оператора $A$.

Полный текст: PDF файл (1277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:2, 517–531

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35J45, 35P20
Поступила в редакцию: 10.10.1989

Образец цитирования: К. Х. Бойматов, А. Г. Костюченко, “Спектральная асимптотика несамосопряженных эллиптических систем дифференциальных операторов в ограниченных областях”, Матем. сб., 181:12 (1990), 1678–1693; K. Kh. Boimatov, A. G. Kostyuchenko, “Spectral asymptotics of nonselfadjoint elliptic systems of differential operators on bounded domains”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 517–531

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BoiKos90}
\by К.~Х.~Бойматов, А.~Г.~Костюченко
\paper Спектральная асимптотика несамосопряженных эллиптических систем дифференциальных операторов в~ограниченных областях
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 12
\pages 1678--1693
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1254}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099521}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0776.35041|0733.35085}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..517B}
\transl
\by K.~Kh.~Boimatov, A.~G.~Kostyuchenko
\paper Spectral asymptotics of nonselfadjoint elliptic systems of differential operators on bounded domains
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 2
\pages 517--531
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n02ABEH002135}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HU58600016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i12/p1678

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Х. Бойматов, “Спектральная асимптотика псевдодифференциальных систем, эллиптических по Дуглису–Ниренбергу”, УМН, 46:5(281) (1991), 159–160  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; K. Kh. Boimatov, “The spectral asymptotics of pseudodifferential systems elliptic in the sense of Douglis and Nirenberg”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 183–184  crossref  isi
    2. М. С. Агранович, “О модулях собственных значений несамосопряженных задач с параметром, эллиптических по Агмону–Дуглису–Ниренбергу”, Функц. анализ и его прил., 26:2 (1992), 51–55  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, “On modules of eigenvalues for non-self-adjoint agmon–Douglis–Nirenberg elliptic boundary problems with a parameter”, Funct. Anal. Appl., 26:2 (1992), 116–119  crossref  isi
    3. Boimatov K., “Spectral Asymptotics of Linear and Nonlinear Pencils of Douglis-Nirenberg Elliptic Pseudodifferential-Operators”, 322, no. 3, 1992, 441–445  mathscinet  isi
    4. Boimatov K., “Spectral Asymptotic of Nonself-Adjoint Degenerate Elliptic-Systems of Differential-Operators”, Dokl. Akad. Nauk, 330:5 (1993), 533–538  mathnet  mathscinet  isi
    5. К. Х. Бойматов, “Некоторые спектральные свойства матричных дифференциальных операторов, далеких от самосопряженных”, Функц. анализ и его прил., 29:3 (1995), 55–58  mathnet  mathscinet  zmath; K. Kh. Boimatov, “Some Spectral Properties of Matrix Differential Operators Far from Being Self-Adjoint”, Funct. Anal. Appl., 29:3 (1995), 191–193  crossref  isi
    6. Boimatov K., “Some Asymptotical Formulas for the Elliptic Operations in R(N), That Are Far From Selfadjointness”, Dokl. Akad. Nauk, 344:6 (1995), 730–735  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    7. А. Самирипур, К. Седдики, “Распределение собственных значений несамосопряженных эллиптических систем, вырождающихся на границе области”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 463–467  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Sameripour, K. Seddighi, “Distribution of eigenvalues of nonself-adjoint elliptic systems degenerate on the domain boundary”, Math. Notes, 61:3 (1997), 379–384  crossref  isi
    8. Boimatov K., Seddighi K., “Some Spectral Properties of Ordinary Differential Operators Associated with Noncoercive Forms”, Dokl. Akad. Nauk, 352:4 (1997), 439–442  mathnet  mathscinet  isi
    9. Boimatov K., “On Spectral Asymptotics and Abel Summability of Series Over Systems of Root Vector-Functions of Nonsmooth Elliptic Differential Operators Far From Self-Adjoint”, Dokl. Math., 61:3 (2000), 376–379  zmath  isi
    10. В. В. Подъяпольский, “Полнота системы корневых функций одной нелокальной задачи в $L_p$”, Матем. заметки, 71:6 (2002), 878–889  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Pod'yapol'skii, “Completeness of the Root Function System of a Nonlocal Problem in $L_p$”, Math. Notes, 71:6 (2002), 804–814  crossref  isi
    11. М. Г. Гадоев, “Асимптотика спектра несамосопряженных вырожденно-эллиптических дифференциальных операторов второго порядка на отрезке”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:2 (2006), 31–43  mathnet  mathscinet; M. G. Gadoev, “Asymptotics of the spectrum of second-order nonselfadjoint degenerate elliptic differential operators on an interval”, J. Appl. Industr. Math., 2:1 (2008), 57–67  crossref  elib
    12. Костюченко А.Г., “Спектральная асимптотика несамосопряженного эллиптического дифференциального оператора с индефинитной весовой функцией”, Дифференц. уравнения, 45:4 (2009), 534–542  mathscinet  zmath  elib; Kostyuchenko A.G., “Spectral asymptotics of a nonself-adjoint elliptic differential operator with an indefinite weight function”, Differ. Equ., 45:4 (2009), 549–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. М. С. Агранович, В. М. Бухштабер, Р. С. Исмагилов, Б. С. Кашин, Б. С. Митягин, С. П. Новиков, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. А. Шкаликов, “Анатолий Гордеевич Костюченко (некролог)”, УМН, 65:4(394) (2010), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Agranovich, V. M. Buchstaber, R. S. Ismagilov, B. S. Kashin, B. S. Mityagin, S. P. Novikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. A. Shkalikov, “Anatolii Gordeevich Kostyuchenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 65:4 (2010), 767–780  crossref  isi  elib
    14. М. Г. Гадоев, “Спектральная асимптотика несамосопряженных вырождающихся эллиптических операторов с сингулярными матричными коэффициентами на отрезке”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 26–54  mathnet  zmath
    15. Lakshtanov E., Vainberg B., “Bounds on Positive Interior Transmission Eigenvalues”, Inverse Probl., 28:10 (2012), 105005  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    16. М. Г. Гадоев, С. А. Исхоков, “Спектральные свойства вырожденно-эллиптических операторов с матричными коэффициентами”, Уфимск. матем. журн., 5:4 (2013), 38–50  mathnet  elib; M. G. Gadoev, S. A. Iskhokov, “Spectral properties of degenerate elliptic operators with matrix coefficients”, Ufa Math. J., 5:4 (2013), 37–48  crossref
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:340
    Полный текст:124
    Литература:43
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019