RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1990, том 181, номер 12, страницы 1710–1720 (Mi msb1256)  

О неизгибаемости замкнутых поверхностей тригонометрического типа

Ю. А. Аминов

Физико-технический институт низких температур АН УССР

Аннотация: В связи с известной проблемой существования замкнутых изгибаемых поверхностей в $E^3$ рассматривается класс поверхностей, у которых каждая компонента радиус-вектора является тригонометрическим полиномом от двух переменных. Доказываются две теоремы о неизгибаемости поверхностей в этом классе и устанавливается выражение для объема области, ограниченной такой поверхностью. В основной теореме 1 утверждается неизгибаемость поверхности при условии, что некоторое диафантово уравнение не имеет отрицательных решений. В этом случае коэффициенты второй квадратичной формы можно конечнозначным способом выразить через коэффициенты первой квадратичной формы в виде алгебраических выражений.

Полный текст: PDF файл (1274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 71:2, 549–560

Реферативные базы данных:

УДК: 514
MSC: 53A05
Поступила в редакцию: 08.12.1988

Образец цитирования: Ю. А. Аминов, “О неизгибаемости замкнутых поверхностей тригонометрического типа”, Матем. сб., 181:12 (1990), 1710–1720; Yu. A. Aminov, “On the nonbendability of closed surfaces of trigonometric type”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 549–560

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ami90}
\by Ю.~А.~Аминов
\paper О~неизгибаемости замкнутых поверхностей тригонометрического типа
\jour Матем. сб.
\yr 1990
\vol 181
\issue 12
\pages 1710--1720
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1256}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099523}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0776.53003|0718.53006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..71..549A}
\transl
\by Yu.~A.~Aminov
\paper On the nonbendability of closed surfaces of trigonometric type
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 71
\issue 2
\pages 549--560
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v071n02ABEH001408}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HU58600018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v181/i12/p1710

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:69
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019